Православные вспоминают 21 мая апостола и евангелиста Иоанна Богослова

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанк Икона "Апостол Иоанн Богослов" (около 1700 года) представлена в экспозиции открывшейся в Музее русской иконы выставки "Русская икона XV – начала ХХ века".
 Икона Апостол Иоанн Богослов (около 1700 года) представлена в экспозиции открывшейся в Музее русской иконы выставки Русская икона XV – начала ХХ века. - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Подписаться
В православии дань памяти Иоанна Богослова воздают 21 мая по новому стилю. Христианам этот святой знаком по иконам, где он выглядит как старец в пурпурных одеждах, в руках книга, рядом чернильница. За плечом святого - ангел.

Иоанн Богослов – близкий ученик Сына Божьего, родной брат апостола Иакова. Этот святой написал часть книг Нового Завета библии, среди которых Евангелие от Иоанна, послания и Откровение. Символом Иоанна, как евангелиста, считается орел.

Жизнь Иоанна

Иоанн – внук святого Иосифа, на чьем попечении находилась Дева Мария. Вместе с Иаковом, старшим братом, он занимался рыболовством, пока Иисус не призвал их. Мужчины согласились, ушли от отца и последовали за Христом. Из-за вспыльчивого характера он прозвал их "воанергес" или "сыновья грома".

Иоанн вошел в круг любимых учеников Христа наряду с Иаковом и Петром. Только при них он преобразился на Фаворе, воскресил дочь Иаира и молился в Гефсимании накануне распятия. Об этом свидетельствуют остальные евангелисты – Матфей, Лука и Марк.

© Sputnik / Виталий ДенисовИоанн Богослов
Православные вспоминают 21 мая апостола и евангелиста Иоанна Богослова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Иоанн Богослов

После кончины Девы Марии, Иоанн проповедовал христианство в странах Малой Азии. При императоре Нероне, гонителе христиан, его попытались предать смерти. Но глоток яда не убила апостола, невредим он остался и после котла, полного кипящего масла. Иоанна отправили в ссылку на Патмос, где он прожил долгие годы, трудясь над Новым заветом. Умер Иоанн, когда ему было около 100 лет. Он единственный из 12 апостолов, кто не был казнен во время гонений.

Могила Иоанна и храм находятся рядом с городом Сельчук в Турции. Две тысячи лет назад здесь находился Эфес – последнее пристанище апостола. По поверьям, каждый год на могиле Иоанна выступает прах, который считается целебным.

Труды евангелиста

Евангелие Иоанн составил в последние годы жизни, предание говорит, что оно наиболее позднее из четырёх. Текст содержит подробности жизни Иисуса, раскрывает его с позиции "Бог есть любовь". Чудеса Христа Иоанн называет не деяниями, а знамениями.

"Его Евангелие поистине изумительное, - писал святитель Лука (Войно-Ясенецкий). - Но не одно только Евангелие написал святой апостол Иоанн Богослов, он написал еще и три чудных соборных послания. И только из первого его послания узнаем то, что важней всего для нас, – узнаем, что Бог есть любовь. В древнем мире богов представляли только грозными владыками, карателями и мстителями, и никто не знал до того, как нам это открыл святой Иоанн, что Бог есть любовь. Его послания - сплошной гимн любви".

© Sputnik / Виталий ДенисовИоанн Богослов
Православные вспоминают 21 мая апостола и евангелиста Иоанна Богослова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Иоанн Богослов

Откровение Иоанна Богослова – это книга о конце света и Страшном суде. Интерес к толкованиям этой книги не утихает тысячелетиями. Иоанн получил Откровение от ангела, пробыв в пещере без воды и еды около трех недель. Записан текст учеником Иоанна, Прохором, со слов учителя.

Помимо трех посланий, Иоанну приписывают авторство двух апокрифов – древних писаний, которые церковь не включила в канон.

Кому помогает Иоанн

По святцам, Иоанн Богослов покровительствует Иванам, рожденным весной и в начале лета. Святому молятся работники текста – писатели, редакторы, журналисты, корректоры. Иоанна, как апостола любви, просят помочь в прощении врагов, разрешении конфликтов и укреплении любви к Богу и ближним.

На Иоанна Богослова молились также о тех, кто умер насильственной смертью, не успев принять исповедь, а также о мертворожденных или умерших сразу после родов младенцах, которых не успели окрестить.

Что можно делать в этот день…

В День Иоанна Богослова, по традиции, идут в церковь на службу и молятся у иконы Святому. В этот день можно попросить у Иоанна Богослова защиты для себя и семьи, а также здоровья и удачи в любых начинаниях.

© Sputnik / Виталий ДенисовИоанн Богослов
Православные вспоминают 21 мая апостола и евангелиста Иоанна Богослова - Sputnik Южная Осетия, 1920, 20.05.2021
Иоанн Богослов

В День Иоанна Богослова, по традиции, пекли особые пшеничные пироги, которыми угощали нищих странников. Старики, в старые времена, выходили с пирогами на перекрестки и ждали там странников. Если человек возвращался с пирогом обратно, считалось, что он прогневил Господа и Тот не дал ему возможности замолить свои грехи, сделав доброе дело. Поэтому хлеб отдавали птицам - посланникам Божьим.

… и что нельзя

В День Иоанна Богослова нельзя резать овощи - урожай будет плохим.

Нельзя в этот день заниматься тяжелым трудом - делать ремонт или уборку. Этим можно привлечь плохую погоду или неприятности.

В день Иоанна Богослова нельзя делать все то же, что запрещается в любой другой православный праздник. В частности, нельзя злоупотреблять спиртными напитками, лгать, спорить, ругаться, сквернословить и так далее. Мысли нужно направить к Богу и соблюдению заповедей.

Лента новостей
0