15 мая: этот день в календаре

© SputnikДень 15 мая
День 15 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Подписаться
15 мая богат на международные праздники. Сегодня отмечаются — День климата, День семей и Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный день семей

Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. А его проведение предоставляет возможность повысить уровень информированности в вопросах, касающихся семей, и углубить знание социально-экономических и демографических процессов, влияющих на положение семей. По мнению ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой. Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкСемья москвичей идет с новогоднего елочного базара, 1987 год
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Семья москвичей идет с новогоднего елочного базара, 1987 год

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Эмблема праздника Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. А в сам этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия — концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации и программы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия.

© Fotolia / PressmasterСчастливая семья
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Счастливая семья

Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести

Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести (англ. The International Conscientious Objectors' Day) отмечается ежегодно 15 мая. Отказники — это те люди, которые по моральным или религиозным соображениям отказываются принимать участие в вооруженных конфликтах или вступать в армию. Этот День был учрежден на первой международной встрече отказников от военной службы в Копенгагене в 1981 году.

День 14 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.05.2021
14 мая: этот день в календаре

А 15 мая 1997 года немецкий федеральный парламент, Бундестаг, издал резолюцию о реабилитации тех, кого преследовало нацистское военное правосудие за отказ от службы по личным убеждениям и за дезертирство по этим же причинам. Чтобы лучше понять идеологию этой даты, обратимся ко времени Второй мировой войны. Нацистское военное правосудие практиковало жестокое преследование тех, кто не хотел участвовать в военных действиях на стороне немецкой армии и считал действия фашистов преступлением. В результате "дезертирам" было вынесено более 30 тысяч смертных приговоров, 25 тысяч из них были приведены в исполнение. В майской резолюции 1997 года Бундестаг признал, что приговоры нацистских военных судов были несправедливы и не соответствуют ценностям современного правового государства. "Вторая мировая война была войной агрессии и истребления, преступлением, совершенным нацистской Германией", — говорится в документе. 15 мая 2001 года, в четвертую годовщину с начала празднования этой даты, в бывшем концентрационном лагере "Бухенвальд" открыли мемориальный камень в память отказников и дезертиров нацистской армии, чтобы почтить заслуживающий уважения поступок людей, осмелившихся пойти против нацистского режима, рискуя собственной жизнью.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкМемориал жертвам фашизма на месте бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд.
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Мемориал жертвам фашизма на месте бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд.

Во многих странах мира сегодня для таких людей практикуется замена военной службы на гражданскую работу. Так, в подавляющем большинстве европейских стран, в том числе и в России, право на отказ от военной службы и замену ее альтернативной гражданской службой является конституционной нормой. Но в некоторых государствах такого права отказники не имеют. Поэтому сегодняшняя дата призвана привлечь внимание мировой общественности к проблемам отказников от военной службы по убеждениям совести, а также почтить память всех тех, кто погиб в рамках преследования за отказ от военной службы по убеждениям и за дезертирство. В ряде государств в этот день правозащитные организации проводят различные акции, памятные и просветительские мероприятия, посвященные вопросам отказа от военной службы в той или иной стране.

Международный день климата

Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

© Photo : NASA/Scientific Visualization StudioНовая 3D-карта NASA отслеживает накопление метана и движение в атмосфере
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Новая 3D-карта NASA отслеживает накопление метана и движение в атмосфере

Сохранение климата – одна из глобальных проблем, которые сегодня стоят перед человечеством. Глобальное потепление, повышенное содержание озона в атмосферном слое, естественные катаклизмы, изменение погодных условий на планете – все это ведет к ухудшению климата Земли и, как следствие, оказывает негативное влияние на продовольственную, жизненную и имущественную безопасность людей, плачевно сказывается на состоянии природных ресурсов и сбалансированном развитии государств.

Современные науки не могут ответить на вопрос, как быстро наступит катастрофическое изменение климата в случае дальнейшего повышения температуры на Земле. Однако, по мнению экологов и метеорологов, отсрочить эти изменения человечеству вполне под силу.

© Photo : Pexels Энергосберегающая лампочка
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Энергосберегающая лампочка

Сохранение климата Земли зависит и от каждого жителя планеты. Внести свою лепту не так уж и сложно. Для этого можно, например, реже пользоваться автомобилем, использовать в своей квартире энергосберегающие источники освещения, участвовать в посадках деревьев и защищать зеленые насаждения.

День осетинского языка и литературы

Знаменательно, что дата праздника связана с днем выхода в свет в 1899 году книги основоположника осетинского литературного языка Коста Хетагурова "Ирон фандыр" ("Осетинская лира").

Осетинский язык относится к иранской группе индоевропейской языковой семьи, является единственным преемником скифо-сармато-аланского языка, что делает его уникальным памятником самобытности, истории и культуры осетинского народа. Большое эмоциональное значение сегодняшнего праздника трудно переоценить — без языка нет и нации.

© Sputnik / Наталья АйриянДень осетинского языка в Цхинвале
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
День осетинского языка в Цхинвале

Осетинский язык богат, красив, сложен. И этот праздник — тот самый повод насладиться звучанием и произношением родной речи. Его задача в умножении любви подрастающего поколения к родному языку, чтобы дети впитывали его с молоком матери, с первыми колыбельными песнями и сказками. В Цхинвале празднование Дня осетинского языка и литературы начинается с митинга и возложения цветов к памятнику Коста Хетагурову. Здесь школьники читают стихи известных осетинских поэтов, а победителям литературных олимпиад и творческих конкурсов вручаются грамоты.

В этот день во многих городах республики традиционно проводятся культурные мероприятия с участием известных осетинских писателей, преподавателей, лингвистов и историков, в школах проходят семинары для преподавателей осетинского языка и литературы, проводятся открытые уроки осетинского языка, конкурсы на лучшие осетинские стихотворения, песни и танцы.

© Sputnik / Наталья АйриянЮбилей Коста в Южной Осетии
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Юбилей Коста в Южной Осетии

Также к празднованию этого Дня приурочены научно-практические конференции и семинары, посвященные проблемам современного состояния осетинского языка, его развитию и возрождению, современным методам преподавания. А лучшие учителя осетинского языка в рамках празднования награждаются за вклад в сохранение родного языка, обычаев и традиций своего народа.

Кстати, культурные и торжественные мероприятия, посвященные Дню осетинского языка и литературы, проходят не только в Осетии, но и в разных городах России, а также за рубежом.

Какой праздник 15 мая

  • День осетинского языка и литературы
  • Международный день климата
  • День лакоманьяка
  • Всероссийские дни посадки леса
  • Борис и Глеб Сеятели
  • Международный день семей
  • Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести

Что произошло 15 мая

1484 — в Московском Кремле заложен Благовещенский собор.

© Sputnik / Vitaliy Belousov / Перейти в фотобанкРека Москва и Соборная площадь Московского Кремля
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Река Москва и Соборная площадь Московского Кремля

1536 — Анна Болейн и ее брат лорд Джордж Рочфорд обвинены супругом Анны, королем Генрихом VIII, в любовной связи. Оба будут казнены.

1618 — немецкий астроном Иоганн Кеплер открыл законы движения планет.

© Sputnik / Н. Егоров / Перейти в фотобанкРукопись Иоганна Кеплера.
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Рукопись Иоганна Кеплера.

1648 — подписан Вестфальский мир, завершивший Тридцатилетнюю войну.

1673 — Корнелиус и Роза Барль получают премию за выведенный ими черный тюльпан.

© Photo : pixabayЧерный тюльпан
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Черный тюльпан

1902 — Португалия объявляет себя банкротом.

1905 — основан город Лас-Вегас в штате Невада, США.

CC0 / Pixabay / Ночной Лас-Вегас, США
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Ночной Лас-Вегас, США

1935 — открылась первая линия Московского метрополитена — от станции Сокольники до станции Парк культуры.  

Кто из известных людей родился 15 мая

1798 — Иван Пущин (ум. 1859), русский поэт, мемуарист, декабрист, лицейский друг А. С. Пушкина.

1845 — Илья Мечников (ум. 1916), русский биолог и иммунолог, основатель научной геронтологии, нобелевский лауреат (1908).

1891 — Михаил Булгаков (ум. 1940), русский писатель, драматург ("Белая гвардия", "Мастер и Маргарита"), театральный режиссер.

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкПроект памятника писателю Михаилу Булгакову, выполненный скульптором Александром Рукавишниковым.
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Проект памятника писателю Михаилу Булгакову, выполненный скульптором Александром Рукавишниковым.

1940 — Светлана Светличная, актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАктриса Светлана Светличная
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Актриса Светлана Светличная

1923 — Ричард Аведон (ум. 2004), американский фотограф, мастер документальной и модельной фотографии.

Православный календарь

  • Перенесение мощей мучеников благоверных князей Бориса (во Святом Крещении Романа) и Глеба (во Святом Крещении Давида)

Дни памяти:

  • благоверного и равноапостольного царя Бориса (во Святом Крещении Михаила)
  • святителя Афанасия Великого, архиепископа Александрийского (373)
  • святителя Афанасия Сидящего, патриарха Цареградского, Лубенского чудотворца

Народный календарь: Борис и Глеб Сеятели

День памяти князей-страстотерпцев Бориса и Глеба — это первый православный праздник, учрежденный на Руси. Его история началась в 1115 году. Борис и Глеб (в крещении — Роман и Давид) были русскими князьями, сыновьями киевского князя Владимира Святославовича. В междоусобной борьбе, вспыхнувшей в 1015 году, они были убиты старшим братом Святополком Окаянным. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми. Впоследствии их начали считать заступниками земли русской. С этого дня начинали сажать огурцы и тыквы.

© Photo : pixabayОгурцы
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Огурцы

Чтобы они уродились большими — в грядке зарывали пестик от ступки. Кроме того, в этот день продолжали засеивать поля. Так и говорили:"Борис и Глеб сеют хлеб". С Бориса и Глеба начинают петь соловьи. Если поют громко, основательно — значит, не за горами лето. Если соловей поет всю ночь — следующий день будет солнечным. А если соловья услышишь раньше, чем кукушку, то все лето проживешь счастливо.

© Photo : pixabayСоловей
15 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.05.2021
Соловей

Говорили также, что если при первой соловьиной трели скинуть рубаху, то блохи кусать не будут. Иногда этот день называли также "барыш-день", а святого Бориса — барышником. Купцы бурно праздновали его память в надежде получать за это барыши в течение всего года. Успешный год сулила и удачная продажа чего-либо в этот день.

Кто празднует именины 15 мая

  • Афанасий
  • Борис
  • Глеб
  • Давид
  • Зоя
  • Роман
Лента новостей
0