Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Я запомнил его патриотом. Цхурбати о своем отце Иване Цховребове

© Сайт SOVA.NEWSТимур Цхурбати
Тимур Цхурбати - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Фрагмент беседы с общественным активистом Тимуром Цхурбати о жизни его отца, кандидата исторических наук Ивана Цховребова
Я запомнил его патриотом. Цхурбати о своем отце Иване Цховребове

Сегодня бы кандидату исторических наук Ивану Никифоровичу Цховребову исполнилось бы 95 лет. Иван Цхворебов родился в 1926 году в селе Хумысарта Дзауского района Южной Осетии. За свою жизнь Иван Никифорович работал в разных местах: в колхозе, был секретарем Дзауского райкома , директором Чеселтской восьмилетней школы, заведующим отделом агитации и пропаганды областной газеты "Советон Ирыстон", заведующим отделом Государственного музея Южной Осетии. До конца своих дней он был старшим научным сотрудником Юго-Осетинского научно-исследовательского института. Подробнее о жизни Ивана Никифоровича в студии радио Sputnik рассказал его сын, общественный деятель Тимур Цхурбати.

"Чем больше времени проходит со дня его смерти, тем чаще его вспоминаю. Мне очень печально, что его сегодня нет с нами. Это был человек феноменального здоровья. Когда в 91-ом году грузинские бандформирования вошли в город, он получил пулю в сердце. С медицинской точки зрения, он был уже не жилец, но даже в этой ситуации он выжил и прожил еще 17 лет. Он и сегодня был бы жив, но его убила безысходность. Он перестал видеть будущее Южной Осетии, я видел как ему было тяжело. Если бы он прожил еще один год, если бы он застал признание независимости, он бы прожил и до 100 лет. Он был невероятным патриотом, таким я его запомнил", - рассказал Цхурбати.

Подробнее слушайте в нашем аудиоматериале и на частоте 106.3.

Лента новостей
0