7 мая: этот день в календаре

© Photo : André Beltrame: PexelsДень 7 мая
День 7 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2021
Подписаться
7 мая отмечается День радио — именно в этот день в 1895 году русский физик Александр Попов провел первый сеанс радиосвязи. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

День радио

7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи. Поэтому сегодня эта дата — праздник работников всех отраслей связи.

Оно является общепризнанным средством связи, обладающим большими возможностями и требующим малых затрат. Радио позволяет достичь наиболее отдаленные общины и самые уязвимые группы населения: безграмотных людей и инвалидов, беднейшее население, женщин и молодежь, давая им возможность принять участие в общественных дискуссиях независимо от уровня образования.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкSputnik Южная Осетия
7 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2021
Sputnik Южная Осетия

К тому же коротковолновое вещание часто называют "радио кризиса", поскольку такое вещание – самый эффективный способ передачи информации, когда нет ни электричества, ни интернета, ни телефона. Более того, радио играет выдающуюся роль в чрезвычайных ситуациях, облегчая оказание помощи при стихийных бедствиях.

День создания Вооруженных Сил России

7 мая 1992 года президентом РФ было подписано распоряжение об организационных мерах по созданию Министерства обороны и Вооруженных Сил Российской Федерации. С тех пор эта дата считается Днем создания ВС России.

В настоящее время Вооруженные Силы РФ структурно включают в себя три вида: Сухопутные войска, Воздушно-космические силы, Военно-морской флот; два рода войск: Ракетные войска стратегического назначения и Воздушно-десантные войска; а также войска, не входящие в виды Вооруженных Сил, Тыл Вооруженных Сил, Служба расквартирования и обустройства Министерства обороны Российской Федерации.

© Photo : Maksim Blinov / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу во время военного парада на Красной площади в Москве
7 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2021
Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу во время военного парада на Красной площади в Москве

ВС России на сегодняшний день — это одни из крупнейших вооруженных сил мира, общая штатная численность составляет более 1,9 миллиона человек. Штатная численность устанавливается указом президента Российской Федерации, который является Верховным главнокомандующим ВС РФ, а органом управления вооруженными силами является Министерство обороны РФ. Также ВС России отличаются наличием крупнейших в мире запасов оружия массового поражения, в том числе ядерного, и хорошо развитой системой средств его доставки.  

День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России

7 мая свой профессиональный праздник отмечают связисты и специалисты радиотехнической службы (РТС) Военно-Морского Флота Российской Федерации.

Символичным является то, что профессиональный праздник на флоте совпадает с Днем радио, который в России отмечают работники всех отраслей связи. К основным задачам Радиотехнической службы ВМФ относятся: работа системы освещения обстановки, установка, обслуживание и эксплуатация радиотехнического оборудования и аппаратуры на кораблях, судах, базах и учреждениях ВМФ. Сама служба входит в состав Главного командования ВМФ. Совершенствование и развитие систем связи для обеспечения эффективного процесса управления на разных уровнях: от боевой части корабля и подразделения на берегу до центров управления всеми ВМС – важнейшая задача радиотехнической службы.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкРоссийский военнослужащий выходит на связь во время учений
7 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2021
Российский военнослужащий выходит на связь во время учений

Трудно переоценить роль связи в Вооруженных Силах и, особенно, на флоте, где от того, насколько оперативно и точно будет произведен обмен необходимой информацией, во многом зависит успешность выполнения поставленной задачи. А ведь расстояния между кораблями могут составлять тысячи миль. Слаженность действий любого соединения обеспечивается во многом именно благодаря устойчивой связи и надёжности работы радиотехнического оборудования. Важность роли связи и радиотехнической аппаратуры подчеркивается и тем, что одной из задач этой и других служб ВМФ является защита собственных каналов и радиотехнических систем и одновременные усилия, направленные на то, чтобы нарушить работу подобных систем у потенциального противника. В целях совершенствования деятельности этой службы ВМФ регулярно проводит сборы и учения радиотехнических подразделений.

Праздники и памятные даты в этот день

  • День связиста и специалиста радиотехнической службы ВМФ России.
  • День радио.
  • День создания Вооруженных Сил России.

Что произошло 7 мая

1742 — Для въезда на коронационные торжества императрицы Елизаветы московским купечеством построены Красные ворота. В 1927 году при реконструкции Москвы они были уничтожены.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция литографии XIX века с изображением Красных ворот.
7 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2021
Репродукция литографии XIX века с изображением Красных ворот.

1744 — указ Елизаветы Петровны об отмене в России смертной казни.

1755 — в здании Аптекарского дома у Воскресенских ворот на месте нынешнего Исторического музея на Красной площади открылся Московский университет.

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкГлавное здание МГУ на Воробьевых горах
7 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2021
Главное здание МГУ на Воробьевых горах

1941 — Оркестр Гленна Миллера записал одну из самых популярных своих мелодий Chattanooga Choo Choo.

1945 —7 мая в 2.41 ночи в Реймсе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии.

© РИА НовостиАкт о капитуляции, положивший конец Великой Отечественной войне
7 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2021
Акт о капитуляции, положивший конец Великой Отечественной войне
 

Кто из известных людей родился 7 мая

1833 — Иоганнес Брамс, немецкий композитор, пианист и дирижер.

1840 — Петр Чайковский, русский композитор.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРусский композитор Петр Ильич Чайковский (1840-1893).
7 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2021
Русский композитор Петр Ильич Чайковский (1840-1893).
 

1861 — Рабиндранат Тагор, индийский писатель, философ, лауреат Нобелевской премии.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкИндийский поэт Рабиндранат Тагор. Репродукция фотографии.
7 мая: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.05.2021
Индийский поэт Рабиндранат Тагор. Репродукция фотографии.

1946 — Владимир Бортко, кинорежиссер, сценарист и продюсер.

Православный календарь

  • День памяти мученика Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов.
  • День памяти преподобных Саввы Печерского, и Алексия, затворника Печерского.

Народный календарь: Евсей — Овсы отсей

В христианском именослове упоминается несколько святых Евсевиев. Наиболее известны среди них - мученик Евсевий, живший в I веке; Евсевий Никодмидийский, казненный императором Диоклетианом в начале IX века; преподобный Евсевий Пустынник, ставшим отшельником в IX веке. В народе утверждали, что на Евсея всех гнет к земле, а к людям пристает маета.

День 6 мая - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.05.2021
6 мая: этот день в календаре

Чтобы избавиться от напасти, совершали молитвы и умывались святой водой. К этому дню нужно было закончить посев овса — отсюда и прозвище Евсея. Об этом злаке говорили: "Овес любит хоть в воду, да в пору", — это означало, что сеять овес нужно было строго в определенное время, независимо от погоды и состояния почвы. Впрочем, существовали и особые приметы. Сеять овес можно было, когда начинает распускаться береза, когда появляются крылатые муравьи, когда с ивы летит пух. По некоторым признакам судили и о будущем урожае; хорошим предзнаменованием считалось, если на Евсея появляется много комаров. Даже если в начале мая стояла хорошая погода, крестьяне не спешили радоваться. Они знали, что после Евсеева дня может быть еще 12 дней морозов.

Кто празднует именины 7 мая

Алексей, Валентин, Елизавета, Иннокентий, Евсей, Иосиф, Леонтий, Николай, Савва, Сергей, Фома.

Лента новостей
0