Главное - голова: японские ученые нашли улитку, способную отрастить все тело

© wikipedia.orgВиноградная улитка
Виноградная улитка - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Уникальная способность улитки восстанавливать тело из отрезанной головы является механизмом защиты от хищников

ЦХИНВАЛ, 23 мар - Sputnik. По всей видимости древнегреческие легенды о многоглавой лернейской гидре не такие уж и сказочные. Японские исследователи из Nara Women’s University во главе с экологом Саяка Мито сообщили о любопытном эксперименте, в ходе которого была изучена редкая морская улитка, способная, как оказалось, полностью отращивать все остальное тело, помимо головы.

Conus geographus — улитка убийца - Sputnik Южная Осетия, 1920, 05.12.2018
Как убивает жертв самая опасная в мире улитка: видео

Исследователи считают, что уникальная способность улитки восстанавливать тело из отрезанной головы является механизмом защиты от хищников, сродни ящерицам, отбрасывающим хвост, или осьминогам, способным отрастить свои щупальца, а также, вероятно, способом избавления от паразитов, так как улитка способна сама "отбрасывать" свое тело.

Однако, в отличие от своих "коллег", улитка способна не только отращивать конечности и не жизненно важные органы – она регенерирует все тело, в том числе нервную систему и все органы, только из головы.

Помимо зоологического интереса, подобные исследования, по мнению специалистов, являются хорошим основанием для исследования механизмов регенерации тканей, которые в будущем, возможно, помогут множеству людей успешнее восстановиться после травм и операций.

Лента новостей
0