Югоосетинское радио "Ир-FM" запустило новую программу на родном языке

© facebook/Радио "Ир-FM"Радио "Ир-FM"
Радио Ир-FM - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2021
Подписаться
В эфире югоосетинского радио "Ир-FM" появилась новая вечерняя программа на осетинском языке "Аннæрдыгæй бакаст".

ЦХИНВАЛ, 22 мар — Sputnik, Фатима Плиева. Радиоведущие новой программы на осетинском языке "Аннæрдыгæй бакаст" Анна Гассиева и Анна Кулухова каждый вечер в конце рабочего дня рассказывают слушателям о новостях без политики, праздниках, обычаях и традициях осетин и многом другом разном, но обязательно интересном.

По словам Гассиевой, название радиопрограммы появилось само по себе.

© Sputnik / Natalia AiriyanАнна Гассиева
Югоосетинское радио Ир-FM запустило новую программу на родном языке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2021
Анна Гассиева

"Так как мы обе Анны, и говорить мы хотели о чем угодно, кроме политики, возникло название, созвучное с нашим именем и тематикой. Аннæ-рдыгай бакаст. У нас у обеих был небольшой опыт работы в прямом эфире, но когда нам предложили работать в эфире на осетинском языке, я подумала — вот оно! Очень хочется продвигать родной язык, чтобы люди услышали и поняли, что языком можно полноценно пользоваться и общаться на нем. В конце концов, наша цель — создавать хорошее настроение и почему бы это не делать на родном языке?", - говорит радиоведущая Анна Гассиева.

Анна Кулухова подмечает, что в вечерний эфир включены короткие интересные и разнообразные по тематике рубрики "Факты", "Литература", "Курьезы", "Хроника", "Про первое", в гости к ведущим приходят разные, но неизменно интересные гости.

© Sputnik / Наталья АйриянАнна Кулухова
Югоосетинское радио Ир-FM запустило новую программу на родном языке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2021
Анна Кулухова
"Беседы ведутся на самые разные темы. Это и психология, путешествия, героизм, реклама, культура, проблемы соцсетей и многое другое. Кстати, мы часто транслируем беседу с гостем в прямой эфир Instagram, потому что есть большой интерес к эфирам у выходцев из Южной Осетии. Мы этому, конечно, рады", - отмечает девушка.

По словам руководителя радио Алана Цховребова, "Аннæрдыгæй бакаст" - не первая программа на осетинском языке в эфире радио, но она очень долгожданная. Не секрет, что радио испытывает дефицит кадров, которые могли бы работать "вживую" на осетинском языке.

© Из архива радио "Ир-FM"В эфире югоосетинского радио "Ир-FM" появилась новая вечерняя программа на осетинском языке "Аннæрдыгæй бакаст"
Югоосетинское радио Ир-FM запустило новую программу на родном языке - Sputnik Южная Осетия, 1920, 22.03.2021
В эфире югоосетинского радио "Ир-FM" появилась новая вечерняя программа на осетинском языке "Аннæрдыгæй бакаст"

"Тем более что на югоосетинском радио всегда работали такие личности, до которых нам еще расти... Не знаю, можно ли сказать, что мы сами вырастили себе кадры, но обе Анны, и Кулухова и Гассиева, прошли через наш проект "Стъалыты ферттывд". И мы счастливы, что замечательная молодежь стала частью нашей команды. К тому же, мы надеемся, что молодые ведущие помогут расширить аудиторию, и нас будет слушать больше молодежи", - заключил Цховребов.

Лента новостей
0