Финансовый аналитик рассказал, когда лучше менять доллары на рубли

© Fotolia / Comugnero SilvanaДоллары США, прикрепленные к вешалкам
Доллары США, прикрепленные к вешалкам - Sputnik Южная Осетия, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Рост цен на нефть и успехи России в февральских переговорах с ОПЕК+ способствовали стабилизации и укреплению рубля. Эксперт рассказал, стоит ли продолжать хранить денежные средства в долларах или обменивать на рубли.

ЦХИНВАЛ, 21 мар - Sputnik. Курс рубля укрепляется на фоне роста цен на нефть. В связи с чем у держателей американской валюты возникли сомнения: обменять валюту сейчас либо же сделать это позже. Стоит ли избавляться сейчас от доллара или нужно занять выжидательную позицию, рассказал агентству "Прайм" рассказал управляющий партнер компании "GLS INVEST" Эдуард Бугров.

"Золотое правило инвестора — не хранить все сбережения в одной валюте, какой бы ликвидной она ни казалась. Тем, кто купил доллар по цене 76 рублей (и тем более в марте прошлого года по 80), вероятно, придется смириться с убытками", — констатировал финансист.

Однако совершенно точно не стоит пытаться прямо сейчас избавиться от долларового портфеля. Для того, чтобы свести к минимуму риски и потери, Бугров рекомендует россиянам пересмотреть структуру и пропорции: 30% в долларах, 30% в евро и 40% в рублях. Это минимизирует риски, связанные со скачками курса. 

Доллар - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2021
Курсу доллара спрогнозировали обвал к концу апреля

Эксперты из числа оптимистов прогнозируют снижение курса до 60-65 рублей в течение 2021 года, но такой сценарий видится Бугрову маловероятным. 

"Сейчас на стоимость российской национальной валюты сильно влияет внешнеполитическая ситуация. Пока никаких предпосылок к смягчению взаимоотношений нашей страны с другими игроками международной арены нет. Положительные факторы уравновешивают негативные, и в целом в течение года доллар может колебаться", — резюмировал Бугров.

Лента новостей
0