Гражданство, доверенности, паспорта: с чем обращаются в российское консульство в Цхинвале

© Sputnik / Natalia AiriyanПосольство РФ в Южной Осетии
Посольство РФ в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Глава консульского отдела посольства Российской Федерации в Южной Осетии Сергей Алексеев рассказал, какие услуги, оказываемые отделом, являются самыми востребованными в настоящее время.

ЦХИНВАЛ, 15 мар — Sputnik, Диана Козаева. После окончания карантина самыми востребованными услугами, которые оказывает консульский отдел посольства РФ в Южной Осетии, стали оформление заграничного паспорта и нотариальные услуги, сказал в интервью Sputnik заведующим консульским отделом Сергей Алексеев.

Встреча глав МИД РФ и Южной Осетии Сергея Лаврова и Дмитрия Медоева - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Южная Осетия и Россия продолжат прежний курс - Медоев о встрече с Лавровым в Москве

По его словам, прошедший год был непростым, и консульству тоже пришлось ориентироваться в условиях пандемии коронавируса. Граждан просили чаще обращаться для консультаций в консульский отдел по телефону или по электронной почте.

"Так как консульский отдел является местом большого скопления людей, чтобы избежать заражения, лучше было обращаться по телефону или же по почте", – сказал Алексеев.

Он отметил, что в период пандемии проблема была одна у всех – людям надо было поехать в Россию по осетинскому паспорту. Алексеев рассказал, что в консульство обращалось много людей с вопросами, как можно уехать, когда все это закончится.

"Здесь мы могли оказывать такую услугу, как выдача свидетельства о возвращении в Россию. Это документ только для поездки в Россию, то есть обратно людям так же сложно было вернуться в Южную Осетию. При этом, количество желающих воспользоваться этой услугой выросло в этот период примерно в три раза. Те, у кого не было российского гражданства, могли решить свои вопросы в России по доверенностям. Мы оказывали услуги по легализации югоосетинских доверенностей", – рассказал он.

После окончания карантина, отметил консул, самыми востребованными стали услуги по оформлению заграничного паспорта и нотариальные услуги. На третьем месте – получение российского гражданства.

Масленица в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2021
В Цхинвале попрощались с зимой по русским традициям

"Мы приостановили работу по этим направлениям в период пандемии, поэтому определенное количество людей по этим вопросам скопилось", – пояснил он.

Алексеев отметил, что приходить в консульство можно с любыми проблемами, граждан по возможности проконсультируют по всем вопросам, но нужно учитывать, что консульство может осуществлять в Южной Осетии не все функции российских госорганов.

"К примеру, если утерян внутренний российский паспорт, получить новый можно только в России. В таких случаях мы выдаем свидетельство на возвращение в Россию. Таких случаев в год бывает несколько десятков", – добавил он.

Лента новостей
0