Солнечные дети. В Цхинвале учащиеся коррекционных классов проводили Масленицу

© Sputnik / Mikhail Beznosov / Перейти в фотобанкБлины с медом
Блины с медом - Sputnik Южная Осетия, 1920, 14.03.2021
Подписаться
Ребята дружно мастерили солнышко, сажали и собирали урожай, готовили угощения и весело проводили Масленицу

ЦХИНВАЛ, 14 мар - Sputnik, Элина Габараева. Учащиеся коррекционных классов Цхинвальской школы-интернат проводили масленицу праздничным мероприятием. Как сообщила Sputnik педагог изобразительного искусства Мальвина Бибилова, из-за количества
карантинных дней не было достаточного времени для того, чтобы подготовиться к мероприятию, но не смотря на это, проводы прошли весело и задорно.

В Масленицу принято печь блины - их дети с родителями испекли дома и принесли с собой в школу для совместной дегустации.

"Мы решили весело провести масленицу, ведь это один из таких праздников, где можно повеселиться душой, дать волю воображению и фантазии, попробовать что-то вкусное. Вообще это такой простой, на мой взгляд, понятный праздник, который знаменует приход весны, тепла, плюс наши детки сами по себе тоже светлые, солнечные и праздник тесно соприкасается с ними", - отметила Бибилова.

Педагог отметила, что в мероприятии приняли участие дети разных возрастов.

Масленица в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия, 1920, 13.03.2021
В Цхинвале попрощались с зимой по русским традициям

"Я подумала, что не стоит  разделять детей по классам и решила сделать так, чтобы все, независимо от способностей,  принимали участие в праздновании. Старшеклассники активно помогали мне, а педагоги были зрителями", - уточнила она.

Бибилова пояснила, что празднование Масленицы станет доброй традицией для ребят коррекционных классов.

Масленица имеет богатую историю, она означает "проводы зимы". На Руси прославляли славянского бога - Ярило символа солнца, огня, весны,  ему молились и о хорошем урожае. А пекли блины потому, что они имеют форму круга и похожи на солнце.

Лента новостей
0