Голоса разделились. Как парламент Южной Осетии утверждал кандидатуру премьера - видео

Подписаться
Из присутствовавших на сессии в пятницу 31 депутата кандидатуру Геннадия Бекоева на пост главы Кабмина поддержали 19 парламентариев

Парламент Южной Осетии одобрил кандидатуру экс-министра экономики Геннадия Бекоева на должность премьер-министра. Ранее ее предложил президент Анатолий Бибилов, который также принял участие в сегодняшней сессии. 

Глава государства отметил ряд достижений Бекоева на посту министра экономики и исполняющего обязанности председателя правительства. 

"Надо отметить, что за время работы в министерстве экономики и вице-премьером действительно были результаты работы. В частности, подведомственные Минэкономики ГУПы вышли на прибыль. По результатам его работы готовится соглашение с РФ о повышении зарплаты бюджетникам и госслужащим. Инвестпроекты в Южной Осетии также реализовывались при его активном участии", – сказал Бибилов, обращаясь к депутатам. 

Сам Геннадий Бекоев рассказал о ближайших планах правительства, которые исполнительная власть намерена реализовать до конца года.

Геннадий Бекоев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 12.03.2021
Геннадий Бекоев возглавит правительство Южной Осетии. Его кандидатуру одобрил парламент

"Первое, это реализация соглашения с РФ о повышении заработной платы работникам государственных и муниципальных учреждений республики. Готовится к подписанию соответствующий документ в отношении госслужащих. Правительством также готовится ряд законопроектов по созданию и функционированию фонда соцстрахования, предоставлению жилья по договорам социального найма", – сказал он.

Голосование по кандидатуре премьера было тайным. В нем приняли участие 30 из 31 присутствовавших на сессии депутатов (Гарри Мулдаров решил в нем не участвовать).

В результате голосования кандидатуру Бекоева поддержали 19 депутатов, 11 поставили галочку в графе "против".

Лента новостей
0