Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

Ситуация усугубится: эксперт об истечении срока временного ввоза

© facebook/Тимур КокойтыТимур Кокойты
Тимур Кокойты - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
Подписаться
Льготный срок временного ввоза в Россию авто из Южной Осетии истекает в конце марта. Что это значит для местных автовладельцев?
Ситуация усугубится: эксперт об истечении срока временного ввоза

Льготный срок временного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств для личного пользования, установленный в связи с пандемией коронавируса, истекает 31 марта 2021 года.

В прошлом году из-за вспышки COVID-19 граница Государства Алания с Российской Федерацией была закрыта почти полгода. Многие граждане республики остались за ее пределами на собственном транспорте и не могли вовремя оформить процедуру временного ввоза. Впоследствии сроки ввоза продлевались дважды – до конца сентября прошлого года и 31 марта 2021 года.

"Временно ввезенные транспортные средства с 1 марта 2020 года по 31 марта 2021 года должны быть вовремя вывезены... Владельцы транспортных средств с югоосетинскими номерами сейчас испытывают проблемы с временным ввозом. Им повторно временные ввозы не оформляют. Ссылаются на то, что последние полгода они провели на территории ЕАЭС. Соответственно, их признают лицами, преимущественно проживающими на территории ЕАЭС", - отметил эксперт Тимур Кокойты.

Он подчеркнул, что на территории России никто не испытывает таких проблем, как жители Южной Осетии - на североосетинской таможне.

Полный комментарий эксперта слушайте в нашем аудиоматериале, а также на частоте 106,3 FM.

Лента новостей
0