12 марта: этот день в календаре

© SputnikДень 12 марта
День 12 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
Подписаться
12 марта отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации

Всемирный день против кибер-цензуры

С распространением Интернета появилось такое понятие, как кибер-цензура, когда под контроль государства попали многие веб-сайты, а в ряде стран вообще вся информация на стыке с внутренними интернет-сетями проходит контроль. Именно против подобного и выступили представители международной организации "Репортеры без границ", учредив 12 марта памятную дату Всемирный день против кибер-цензуры. Активисты организации подчеркивают, что тотальный мониторинг сетей привел к тому, что в тюрьмах оказались многие журналисты и активные пользователи интернета, открыто демонстрировавшие свое инакомыслие.

© Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкРабота за компьютером
12 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
Работа за компьютером

Активисты движения рассматривают слежку за пользователями сетей, вебсайтами и блогами правозащитников как открытое давление на правовое общество и существующие свободы. Они призывают ведущие поисковые системы отказаться от фильтрации, а также руководства всех стран хотя бы один раз в году отказаться от цензуры в интернете.

День работника уголовно-исполнительной системы России

Ежегодно 12 марта отмечается профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации. Дата для его учреждения была выбрана не случайно - именно в этот день 1879 года российский император Александр II издал Указ о создании тюремного департамента, положивший начало организации единой государственной системы исполнения наказаний в России.

© ЦОС ФСБ РФ / Перейти в фотобанкНаручники
12 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
Наручники

Долгие годы уголовно-исполнительная система находилась в ведомстве Министерства внутренних дел, но, в связи с реформированием государственной системы и переходом к демократическим формам управления, рядом документов был намечен переход уголовно-исполнительной системы в ведомство Министерства юстиции. Профессиональный праздник работников уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации отмечается по всей стране. В этот день для сотрудников службы проходят различные торжественные мероприятия и праздничные концерты. Лучших работников награждают государственными и ведомственными наградами, поздравляют ветеранов службы и вспоминают всех тех сотрудников, кто погиб при исполнении служебного долга.

Что произошло 12 марта    

1519 — Эрнан Кортес высадился с отрядом испанских конкистадоров на территории нынешней Мексики.

CC BY 2.0 / Jeff Gunn / Cabo san LucasПеликан на камне в море Кортеса в Мексике
12 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
Пеликан на камне в море Кортеса в Мексике

1609 — Бермуды стали британской колонией.

1913 — столицей Австралии стал город Канберра.

CC BY 2.0 / Jay Galvin / Canberra Capital District from Mount AinsleeВид на город Канберра в Австралии
12 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
Вид на город Канберра в Австралии

1896 — в Петербурге в помещениях университета с помощью изобретенного А. С. Поповым прибора была передана первая в мире радиограмма.

1969 — Пол Маккартни женился на Линде Истман. А Джордж и Патти Харрисоны были задержаны за хранение наркотиков.

© AFP 2022 / Ralph GattiМузыкант Пол Маккартни с женой Линдой
12 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 11.03.2021
Музыкант Пол Маккартни с женой Линдой

Кто из известных людей родился 12 марта

1889 — Вацлав Нижинский, русский артист балета и хореограф, новатор танца.

1922 — Джек Керуак, американский писатель.

1946 — Лайза Минелли, американская актриса, певица.

1968 — Арон Экхарт, американский киноактер.

1981 — Алексей Чумаков, российский певец, музыкант, автор песен.

Православный календарь

  • День памяти преподобного Тита, пресвитера Печерского.
  • День памяти преподобного Тита Печерского, бывшего воина.
  • День памяти преподобного Прокопия Декаполита.

Народный календарь: Прокоп Перезимний, Дорогорушитель

На Прокопа, как правило, наступала настоящая весна, снег таял, зимние дороги переставали существовать. В народе говорили: "Прокоп Зимний дорогу прокопает, а Прокоп Перезимний порушит"; "Прокоп дорогу рушит, а сам в сугробе увяз"; "На Прокопия снег лежал-лежал, а потом в речку убежал". Поэтому, прежде чем выехать со двора, слушали дорогу: надежна ли. Также прислушивались к капели: если она была обильной, в долгий путь лучше было не отправляться.

Зато при хорошей капели можно было собираться в лес охотиться на зайцев. У охотников, кстати, были свои приметы: если заяц перебежит дорогу — это к неудаче, а если то же самое сделает собака — беды не будет, но и большого успеха тоже.

Крестьяне наблюдали за вербой. Если ее почки начинают распускаться с макушки, то начинать сеять лучше пораньше. А вот если верба на макушке пушиться не спешит, то хорошим будет второй посев. Ждали и подснежников: как только они появлялись — это означало, что пора начинать пахоту.

Кто празднует именины 12 марта      

Макар, Михаил, Нисон, Петр, Прокоп, Сергей, Степан, Тимофей, Юлиан, Яков.

Лента новостей
0