8 марта: этот день в календаре

© Photo : Simon Berger: PexelsДень 8 марта
День 8 марта - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Подписаться
8 марта во многих станах мирах отмечается Международный женский день - праздник в наши дни считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине. Какие еще знаменательные события и даты отмечаются в мире — читайте в материале Sputnik.

Международный женский день

Во всемирный день женщин отмечаются достижения женщин в политической, экономической и социальной областях, празднуется прошлое, настоящее и будущее женщин планеты. Праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах — например, России, Азербайджане, Армении, Беларуси, Туркменистане, Украине — этот день является национальным праздником.

© Sputnik / Javier Luengo / Перейти в фотобанкУчастница акции протеста женщин в Барселоне в Международный женский день
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Участница акции протеста женщин в Барселоне в Международный женский день

Идея проведения Международного женского дня впервые возникла именно в начале XX века, когда промышленно развитый мир переживал период экспансии и потрясений, демографического бума и зарождения радикальных идеологий. В 1910 году в Копенгагене состоялась II Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКлара Цеткин на параде в честь празднования Международного юношеского дня на Красной площади
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Клара Цеткин на параде в честь празднования Международного юношеского дня на Красной площади

Международный женский день — это праздник всех женщин, ставших творцами истории. Неудивительно, что женщины стали первопроходцами во многих областях. В современном обществе Международный женский день, в первую очередь, — это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут еще раз порадовать своих любимых и родных женщин подарками и заботой.

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкПродажа тюльпанов
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Продажа тюльпанов

Масленица — начало сырной недели

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица в 2021 году отмечается с 8 по 14 марта.

Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главными атрибутами праздника традиционно были — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья и, конечно же, блины — круглые, румяные, горячие, раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как "родительский день" — славяне поклонялись душам усопших предков.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОткрытие фестиваля "Московская масленица"
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Открытие фестиваля "Московская масленица"

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Её встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена.

Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.

На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение "к теще на блины".

© Photo : PixabayБлины со сметаной
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Блины со сметаной

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам.

Воскресенье называлось "прощеным воскресеньем" или "прощеным днем". В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. А также в последний день масленичной недели обязательно проводился ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением чучела Масленицы.

День Канберры в Австралии

День Канберры — общественный праздник, который с 2007 года ежегодно проводится во второй понедельник марта (до 2007 года проводился в третий понедельник марта) и сопровождается культурным фестивалем. Таким образом австралийцы отмечают день, когда столица страны получила свое имя. Для Австралийской столичной территории, этот день является выходным. Столицей Канберра выбрана в 1908 году — как компромисс в споре между Сиднеем и Мельбурном.

Канберра — очень необычный, геометрически выверенный и тщательно продуманный город, так как она построена специально, чтобы выполнять столичную функцию. В свое время даже был объявлен международный конкурс — на лучший проект города. Победителем стал архитектор из Чикаго Уолтер Берли Гриффин. Строительство современного города началось в 1913 году.

CC BY 2.0 / Jay Galvin / Canberra Capital District from Mount AinsleeВид на город Канберра в Австралии
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Вид на город Канберра в Австралии

Канберра построена в стиле города-сада — с огромными участками натуральной, нетронутой растительности, что в итоге привело к появлению шутливого прозвища bush capital (столица-заросли).

Канберра — правительственная территория. Здесь расположен Парламент, Верховный суд Австралии, а также Национальная библиотека Австралии, Австралийский военный мемориал, Национальная галерея Австралии, бесконечное количество правительственных департаментов и агентств, что привлекает в город множество внутренних и иностранных туристов.

Какой праздник 8 марта

  • Международный женский день.
  •  Масленица — начало сырной недели
  • День Содружества наций
  • День обретения мощей блаженной Матроны Московской
  • День Канберры в Австралии

Что произошло 8 марта

1722 — По указу императора Петра I в Санкт-Петербурге начались первые систематические наблюдения за погодой в Российской империи.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРепродукция картины "Петр I на плотине в Петербурге"
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Репродукция картины "Петр I на плотине в Петербурге"

1887 — Эверетт Хортон запатентовал телескопическую удочку.

1888 — В России, в ходе полигонных испытаний император Александр III произвел выстрелы из пулемета Максим, после чего это оружие поступило на вооружение российской армии.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПулемет "Максим"
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Пулемет "Максим"

1950 — СССР объявил о наличии атомной бомбы.

© Photo : RosatomПервая советская атомная бомба РДС-1
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Первая советская атомная бомба РДС-1

1962 — Дебют группы "The Beatles" на радио BBC с Питом Бестом за барабанами.

Кто из известных людей родился 8 марта

1494 — Россо Фьорентино, итальянский живописец флорентийской школы.

1976 — Фредди Принц-младший, американский актер.

1983 — Ксения Бородина, российская телеведущая и актриса.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанк Телеведущая, актриса и диджей Ксения Бородина.
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Телеведущая, актриса и диджей Ксения Бородина.

1991 — Анастасия Ивлеева, российская телеведущая, блогер и актриса.

© _agentgirl_Телеведущая Анастасия Ивлеева
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Телеведущая Анастасия Ивлеева

Православный календарь

  • День памяти священномученика Поликарпа Смирнского, епископа.
  • Обретение мощей блаженной Матроны Московской.
CC BY-SA 4.0 / Danilo Vuković / Икона Матроны Московской
8 марта: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 07.03.2021
Икона Матроны Московской

Народный календарь: Поликарпов день

Святой Поликарп был учеником апостола Иоанна, впоследствии стал епископом Смирнским. Его иногда называли "вождем всей Азии в христианстве". Из сочинений Поликарпа сохранилось "Послание к филиппийцам", в котором епископ всячески превозносит апостола Павла.

На Руси в этот день незамужние девушки грустили и прибирали свои платья. "Убирай, девка, сундуки, закрывай наряды", — говорили в народе. Ведь если свадьбу не сыграли до масленой, то дальше ждали уже конца весны.

Икона Матроны Московской - Sputnik Южная Осетия, 1920, 06.03.2024
Православные отмечают 7 марта день обретения мощей блаженной Матроны Московской

Впрочем, девицы времени зря не теряли и пытались привлечь женихов. Для этого использовались разные обряды. Например, девушки дожидались появления молодого месяца, а увидев его, вертелись на правой пятке, приговаривая: "Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя". Также незаметно от всех вметали сор с улицы в избу, шепча при этом: "Гоню я в избу свою молодцов, не воров. Наезжайте ко мне женихи с чужих дворов".

Особые поговорки были на Поликарпа о сороках. Говорили: "С этого дня сорока гостей не прочит, вперед свахи к дому не летит"; "Сорока в лесу за гнездо принялась"; "Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками". Наблюдали за поведением этих птиц: если сорока лезет под стреху — быть вьюге. Действительно, возвращение холодов было вполне возможно. Это отражено в поговорке: "Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится".  

Кто празднует именины 8 марта  

Александр, Алексей, Иван, Климент, Кузьма, Михаил, Моисей, Николай, Поликарп, Сергей, Федор

Лента новостей
0