Столп в 5 тысяч метров: извержение вулкана Фуэго в Гватемале попало на видео

Подписаться
В Гватемале вулкан Фуэго выбросил огромный столб пепла. Активность огненной горы сняли на видео очевидцы

На вулкане Фуэго, который находится в западной части Гватемалы, произошел взрыв.

"Взрыв с последующим извержением произошел сегодня на вулкане Фуэго в Гватемале. Шлейф пепла поднялся на высоту до 4600 метров", – говорится в одном из сообщений в Twitter.

Очевидцам удалось заснять уникальное природное явление на видео. На опубликованных в Сети снимках хорошо виден вырвавшийся из жерла вулкана дым, который потом разнесло по долине.

Как сообщили ученые, извержение Фуэго началось еще 14 февраля. В диаметре пяти километров от эпицентра извержения рассеяны пепел, вулканические газы и обломки пород, на склонах горы видны потоки лавы.

Власти объявили тревогу и привели в готовность спасателей и войска. Также местным жителям посоветовали покинуть опасные места и эвакуироваться в убежища, если ситуация обострится.

Фуэго — стратовулкан в западной части Гватемалы. Он находится на высоте 3763 метров над уровнем моря. Это один из самых активных вулканов в Гватемале.

Последнее извержение произошло 3 июня 2018 года. В результате многие жители окрестных деревень не успели эвакуироваться. Жертвами извержения тогда стали 113 человек, 57 получили ранения и 329 числятся пропавшими без вести.

Ранее также сообщалось, что на Сицилии специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии зафиксировали извержение вулкана Этна.

Лента новостей
0