Вирус Нипах: ученые заявили о риске новой пандемии с 75-процентной смертностью

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВспышка африканской чумы свиней в Новгородской области
Вспышка африканской чумы свиней в Новгородской области - Sputnik Южная Осетия, 1920, 23.02.2021
Подписаться
Уровень смертности от этого вируса составляет от 45 до 75 процентов, что гораздо выше, чем от COVID-19.

ЦХИНВАЛ, 23 фев - Sputnik. Ученые рассказали об опасности вируса Нипах, который способен вызвать новую пандемию с 75% летальностью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Sun.

Заведующая кафедрой молекулярной и клеточной биохимии Университета Кентукки Ребекка Датч, заявила, что вирус Нипах может "абсолютно точно" стать причиной следующей пандемии. Доктор отметила, что этот вирус может мутировать и стать более заразным для людей.

Писатель-эколог, эксперт по передающимся от животных болезням Джон Видаль предсказал, что человечество столкнется с новой пандемией масштаба Черной смерти.

"Учитывая популярность авиаперелетов и мировой торговли, вирус может распространиться по всему миру через бессимптомных носителей в течение нескольких недель, убивая десятки миллионов людей еще до того, как границы государств будут закрыты", — считает он.

Сильный отек мозга, судороги и рвота - это лишь некоторые из симптомов заболевания, вызываемого вирусом Нипах. По данным ВОЗ, он может протекать бессимптомно, а также привести к серьезным респираторным проблемам и энцефалиту. Инкубационный период вируса — 45 дней.

Клещ - Sputnik Южная Осетия, 1920, 09.08.2020
Новый смертельный вирус SFTS: в Китае скончались семь человек

Нипах также способен породить большое количество мутаций. Эксперты считают, что путем таких изменений вирус может лучше адаптироваться к человеку для быстрого распространения.

Нипах могут передавать человеку как летучие мыши, так и свиньи, поедавшие инфицированные манго. Исследователи отмечают, что еще в 1999 году из-за этого вируса уничтожили более миллиона свиней, чтобы предотвратить эпидемию.

Сейчас ВОЗ включила вирус Нипах в список самых опасных для человечества вирусов. Препаратов и вакцин для лечения этой инфекции не существует, В качестве лечения применяют симптоматическую интенсивную терапию.

Лента новостей
0