20 февраля: этот день в календаре

© SputnikДень 20 февраля
День 20 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2021
Подписаться
20 февраля в календаре праздничных дат ООН — Всемирный день социальной справедливости, основополагающего принципа мирного и благополучного сосуществования как в самих странах, так и между различными странами.

Всемирный день социальной справедливости

Предпосылкой для возникновения новой даты стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года, и на которой были провозглашены задачи социального развития современного общества.

Государства-члены Организации Объединенных Наций посвящают день 20 февраля проведению на национальном уровне мероприятий, способствующих укреплению социальной справедливости, которые каждый год посвящены определенной теме.

По замыслу организаторов, международная дата должна способствовать искоренению нищеты, обеспечению людей полной занятостью и достойной работой, достижению равноправия мужчин и женщин, а также установлению социального благосостояния и социальной справедливости для всех.

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкЗдание ООН в Нью-Йорке
20 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2021
Здание ООН в Нью-Йорке

Социальная справедливость является основополагающим принципом мирного и благополучного сосуществования как в самих странах, так и между различными странами. ООН считает стремление к социальной справедливости одной из своих главных миссий. Организация поддерживает принципы справедливости, устраняя барьеры, возникающие перед людьми в силу их пола, возраста, расовой, этнической или религиозной принадлежности, культуры или наличия инвалидности.

Один из основных документов, работающих в этом направлении, — Декларация о социальной справедливости в целях справедливой глобализации. В ней делается упор на гарантии достижения справедливых результатов для всех посредством обеспечения занятости, социального диалога и основополагающих принципов и прав на рабочем месте. 

Какой праздник 20 февраля

  • Всемирный день социальной справедливости.
  • День памяти святителя Парфения, епископа Лампсакийского.

Что произошло 20 февраля

395 — в Вифлееме был основан первый женский монастырь.

1705 — в России указом Петра I впервые введены рекрутские наборы.

© Sputnik / Л. Коган / Перейти в фотобанкИзображение со сцены "Проводы в рекруты" на прядильном приспособлении. Начало XX века. Городецкая живопись.
20 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2021
Изображение со сцены "Проводы в рекруты" на прядильном приспособлении. Начало XX века. Городецкая живопись.

1872 — в Нью-Йорке открылся Метрополитен-музей.

CC BY 2.0 / Phil Roeder / The Metropolitan Museum of ArtМетрополитен-музей в Нью-Йорке
20 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2021
Метрополитен-музей в Нью-Йорке

1819 — учреждение Санкт-Петербургского государственного университета.

1940 — впервые на экранах появилась мультипликационная пара Том и Джерри.

Кто из известных людей родился 20 февраля

1962 — Доктор Лиза (Елизавета Глинка, погибла в 2016), российский врач-реаниматолог, общественный деятель, правозащитница и филантроп.

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкДиректор организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза) погибла при крушении самолёта Ту-154 в Сочи
20 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2021
Директор организации "Справедливая помощь" Елизавета Глинка (Доктор Лиза) погибла при крушении самолёта Ту-154 в Сочи

1966 — Синди Кроуфорд, американская супермодель, актриса, телеведущая.

© InstagramМодели 90-х
20 февраля: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия, 1920, 19.02.2021
Модели 90-х

1967 — Курт Кобейн, американский рок-музыкант, лидер группы "Nirvana".

1985 — Юлия Волкова, российская певица, бывшая солистка поп-группы "Тату".

1988 — Рианна, R&B-певица.

Дата 20 февраля в церковном календаре

  • День памяти преподобного Парфения, епископа Лампсакийского.
  • День памяти преподобного Луки Елладского.

Православный календарь: день памяти святителя Парфения, епископа Лампсакийского

Святитель Парфений, епископ Лампсакийский, родился в городе Мелитополе (Малая Азия), где его отец Христофор служил дьяконом. Юноша не учился грамоте, но хорошо усвоил Божественное Писание, часто присутствуя в храме на богослужениях. Парфений славился добрым сердцем, и, занимаясь рыболовством, он раздавал вырученные деньги нищим. Исполненный благодати Божией, святой Парфений с 18 лет именем Христовым лечил болезни, изгонял бесов и творил другие чудеса.

День 18 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 17.02.2021
18 февраля: этот день в календаре
Милосердие святителя Парфения было настолько велико, что он никогда никому не отказывал в исцелении — к нему шли многие горожане и странствующие по дорогам люди, те, кто были отягощены телесными недугами и одержимы нечистыми духами. Народ перестал обращаться к врачам, так как все болезни, во Имя Господа Иисуса Христа, исцелял святой Парфений.

Являя людям великую силу веры во Христа, святитель Парфений обратил множество идолопоклонников к истинному Богу. А сам святитель скончался мирно, он был торжественно погребен рядом с соборной церковью Лампсака, в построенной им самим часовне.

Народный календарь: день Луки, Могущница

В этот день отмечается память Луки Елладского — греческого монаха, жившего в конце IX — первой половине X века. Монашеский постриг он принял в 14 лет, а под конец жизни поселился на склонах горы Геликон, где вокруг него образовалась община. После этого началось строительство храма во имя святой Варвары и монастыря.

На Руси в день Луки было принято печь пироги — естественно, с луком. Семья, как правило, съедала только часть их, а остальное раздавали нищим — "на счастье". Считалось, что все отданное вернется сторицей.

Также на Луку поминали усопших предков. По этому поводу говорили: "Живы родители — почитай, умерли — поминай".

День 19 февраля - Sputnik Южная Осетия, 1920, 18.02.2021
19 февраля: этот день в календаре
Кроме того, этот день считался самым подходящим для приготовления целебных снадобий из кореньев. Особые свойства на Луку обретала лапчатка — трава, листочки которой напоминают крест. В народе ее называли "могущницей", то есть растением, в котором заключена большая сила. От этого слова произошло второе название праздника.

Следили на Луку и за погодой. К примеру, полуденный ветер сулил урожай яровых. А вот редкое природное явление — зимний гром — в этот день считалось нехорошим знаком. Это означало, что сенокос будет очень плохим.

Кто празднует именины 20 февраля

Александр, Алексей, Лука, Петр.

Лента новостей
0