Непростая ситуация: генпрокурор Южной Осетии о незаконном обороте наркотиков

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУничтожение дикорастущей конопли
Уничтожение дикорастущей конопли  - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Подписаться
В ходе отчетной коллегии глава надзорного ведомства пообещал сосредоточить усилия прокуратуры на перекрытие каналов поставок наркотиков в республику и искоренение культивации наркосодержащих растений

ЦХИНВАЛ, 2 фев – Sputnik, Диана Козаева. Генеральный прокурор Урузмаг Джагаев сообщил, что в Южной Осетии увеличилось число лиц, незаконно употребляющих наркотики. Выступая на отчетной коллегии ведомства, он назвал ситуацию с незаконным оборотом наркотиков в республике непростой.

"Непростая ситуация складывается в сфере незаконного оборота наркотических средств. При снижении количества уголовных дел, возбужденных по фактам незаконного оборота наркотиков, в 2020 году отмечается рост количества лиц, употребляющих их", – сказал Джагаев, уточнив, что в прошлом году эта цифра выросла более чем на 33 процента – с 79 до 119.
Отчет прокуратуры - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Бибилов оценил работу Генпрокуратуры Южной Осетии

Ссылаясь на данные социально-криминологического анализа, генпрокурор отметил, что от общего числа лиц, совершивших в 2020 году правонарушения, связанные с наркотиками, 70 процентов составляет молодежь в возрасте от 22 до 30 лет, 28 процентов – лица старше 30 лет.

При этом, подчеркнул Джагаев, в прошлом году не выявлено ни одного факта употребления наркотиков несовершеннолетними.

Подразделениям МВД и другим оперативным службам он рекомендовал обратить внимание на отсутствие реализации материалов в отношении курьеров и сбытчиков, распространяющих наркотики на территории республики. Он заверил, что в нынешнем году "усилия прокуратуры в вопросах незаконного оборота наркотиков будут нацелены именно в этом направлении, чтобы перекрыть поставки и искоренить культивацию наркосодержащих растений".

Лента новостей
0