Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия, 1920
Радио

День воинской славы: Тадтаев о значении Сталинградской битвы

© Sputnik / Наталья АйриянТаймураз Тадтаев
Таймураз Тадтаев - Sputnik Южная Осетия, 1920, 02.02.2021
Подписаться
Историк Таймураз Тадтаев рассказал в эфире радио Sputnik об одном из самых кровопролитных боев Второй мировой войны
День воинской славы: Тадтаев о значении Сталинградской битвы

2 февраля 1943 года завершилась одна из крупнейших битв в Великой Отечественной войне. Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны и одним из переломных моментов в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Как рассказал историк Таймураз Тадтаев оборона Сталинграда началась еще летом 1942 года. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению.

"Для Гитлера был принципиален захват города, который носил имя Сталина. Являлось логическим завершением победоносной войны на Кавказе и выход к ее природным богатствам: нефти, плодородным землям. Поэтому все военные действия, которые проходили в этом ареоле, принесли огромные страдания и уничтожение целого города. Но особо хотелось отметить, что город устоял благодаря героизму советских граждан. К концу января 1943 года советское командование смогло перевернуть ход событий и взять целую группировку немецких войск в плен", - рассказал Таймураз Валерьевич.

200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более миллиона советских солдат и офицеров.

Лента новостей
0