Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Использовать ли стояночный тормоз на ровной дороге: комментарий автоэксперта

Подписаться
Можно ли парковаться с вывернутыми колесами? В каком положении автоматической коробки передач следует использовать ручной тормоз? Об этом и не только говорили с автомобильным экспертом Алексеем Хресиным
Использовать ли стояночный тормоз на ровной дороге: комментарий автоэксперта

Директор департамента послепродажного обслуживания ГК "АвтоСпецЦентр" Игорь Серебряков в беседе с порталом "АвтоВзгляд" назвал крайне опасную ошибку при парковке автомобиля, передает РИА Новости.

Как объяснил эксперт, для автомобиля вредна длительная стоянка с вывернутыми колесами. Подобная парковка уменьшает ресурс шарниров равных угловых скоростей колес, а у авто с гидроусилителем руля приводит к ускоренному износу этой системы.

Инспекторы УГИБДД и участковые уполномоченные милиции борются с нарушителями правил парковки  - Sputnik Южная Осетия
Стоянка на тротуаре запрещена: нарушителей правил парковки в Южной Осетии ждут штрафы

"Ничего страшного не произойдет. Вывернутые колеса - это рекомендация для машин с гидроусилителем руля, и это касается только движения в крайних положениях. Более того, если машина стоит на уклоне, ее надо парковать с вывернутыми колесами. Также рекомендуется почаще пользоваться стояночным тормозом. От неиспользования стояночного тормоза вся система, тросики закисают", - рассказал эксперт.

Кроме того, он порекомендовал использовать стояночный тормоз в положении "P", а не "N" (если коробка - автомат).

Лента новостей
0