Двери открыты для всех: сотрудник ЮОГУ о работе музейного комплекса университета

© Sputnik / Natalia Airiyan Открытие музея
Открытие музея - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В музее, начавшем полноценную работу в конце прошлого года, представлены предметы археологии, нумизматики, этнографии, старинные предметы быта

ЦХИНВАЛ, 20 янв - Sputnik, Залина Кулумбегова. Посетить музейный комплекс Юго-Осетинского госуниверситета может любой желающий ежедневно с 9.00 до 16.30, рассказала Sputnik научный сотрудник музея ЮОГУ Дзерасса Техова.

Бронзовая кружка-ситула с высоким поддоном. Тли. 11-10-9 вв. до н.э. - Sputnik Южная Осетия
Новый музей ЮОГУ: самые интересные артефакты - фото

В начале прошлого года в ЮОГУ состоялось открытие музея зоологии, который был создан по инициативе ректора вуза Вадима Тедеева. В нем собрана уникальная коллекция диких зверей, обитающих на территории Южной Осетии, а также коллекция биологических материалов, датированная 1935 годом.

В конце 2020 года там же состоялось торжественное открытие музея этнографии и краеведения, инициатором которого также стал ректор университета. В музее представлены экспонаты по археологии, истории, истории костюма, этнографии.

"Сейчас оба зала музея готовы принимать посетителей. Ими могут стать любые желающие, главное сказать на пункте пропуска в университете, что вы идете в музей, и вас пропустят. На втором этаже, где находится музей, вам проведут экскурсию. Если вы хотите посетить музей организованной группой, например, школьников, то лучше заранее договориться с сотрудниками музея, чтобы вас ждали и приняли", - сказала она.

Техова добавила, что с момента открытия музей пополнился старинными предметами быта, которые приносили в музей жители республики.

Лента новостей
0