"Сами все перечеркнули": спикер Госдумы РФ раскритиковал избирательную систему США

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкПленарное заседание Госдумы РФ, завершающее осеннюю сессию
Пленарное заседание Госдумы РФ, завершающее осеннюю сессию - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, в США отсутствует единый и эффективный институт международных наблюдателей за выборами

ЦХИНВАЛ, 19 янв – Sputnik. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что США, которые учат весь мир стандартам демократии, сами все перечеркнули. Избирательную систему США Володин назвал архаичной, закрытой и неподконтрольной обществу.

"Коллеги, вдумайтесь еще раз, что произошло. Действующего президента, за которого отдали свои голоса почти 75 миллионов американцев, его сторонников, лишили фундаментального права — свободы слова", — сказал он на открытии весенней сессии.

Володин напомнил, что Трампа лишили возможности коммуницировать с избирателями через крупнейшие соцсети, отметив, что "произошло это не по решению суда".

"Важно, чтобы беспредел со стороны американских соцсетей не повторился в России", - сказал спикер.

Впервые в истории: Трампу вынесли импичмент во второй раз - Sputnik Южная Осетия
Впервые в истории: Трампу вынесли импичмент во второй раз

Участников штурма Капитолия в Вашингтоне, которым грозит по 15-20 лет тюрьмы, он сравнил с политическими заключенными.

"Везде участники несанкционированных политических акций назывались Вашингтоном борцами за свободу и демократию. Когда все то же самое произошло в самих Соединенных Штатах, они назвали этих людей внутренними террористами, которым грозит по 15-20 лет тюрьмы. Вот это и будут настоящие политические заключенные. Давайте называть вещи своими именами", — призвал председатель Госдумы.

Спикер добавил, что голосование по почте не выдерживает никакой критики.

"Веерная рассылка бюллетеней избирателям неконтролируема, кто и когда голосовал по этим бюллетеням, проверить невозможно", — заявил он.

С такими стандартами американцы не имеют права диктовать что-либо другим странам, считает председатель Госдумы. Володин поручил комитету Госдумы по международным делам подготовить предложение в международные организации по анализу сложившейся ситуации со свободой слова во время выборов в США.

Лента новостей
0