Крещенские купания в России - фото

Подписаться
Крещенские купания в разных уголках России в фотоленте Sputnik Южная Осетия

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю.

Крещение — один из главных православных праздников. В этот день церковь отмечает вхождение Иисуса Христа на путь служения людям. По преданию, Сын Божий прошел обряд крещения в водах реки Иордан, и сегодня во льду рек делают прорубь в виде православного креста под названием "иордань". Считается, что в крещенскую ночь вода приобретает чудесные свойства и становится целебной, и если набрать воды из речки или запастись освященной в церкви водой, то она сохранит свои свойства весь год. В этот день и в последующие святую крещенскую воду используют в церковных обрядах, дают пить больным, освящают жилища и поля. Говорили также, что тот, кто на Крещение искупается в ледяной воде, будет весь год здоровым.

© Sputnik / Aleksander Galperin / Перейти в фотобанкКупание в крещенской купели на реке Волхов в Великом Новгороде. На втором плане: Новгородский кремль и Софийский собор.
Купание в крещенской купели на реке Волхов в Великом Новгороде - Sputnik Южная Осетия
1/12
Купание в крещенской купели на реке Волхов в Великом Новгороде. На втором плане: Новгородский кремль и Софийский собор.
© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкВерующие во время крещенских купаний в реке Истре возле Свято-Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в Подмосковье.
Верующие во время крещенских купаний в реке Истре возле Свято-Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в Подмосковье. - Sputnik Южная Осетия
2/12
Верующие во время крещенских купаний в реке Истре возле Свято-Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в Подмосковье.
© Sputnik / Vitaliy Timkiv / Перейти в фотобанкНастоятель, отец Михаил Францев, освящает воду перед началом крещенских купаний в купели полкового храма иконы Божией матери "Нечаянная радость" 7-й десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске.
Настоятель, отец Михаил Францев, освящает воду перед началом крещенских купаний  в Новороссийске - Sputnik Южная Осетия
3/12
Настоятель, отец Михаил Францев, освящает воду перед началом крещенских купаний в купели полкового храма иконы Божией матери "Нечаянная радость" 7-й десантно-штурмовой дивизии в Новороссийске.
© REUTERS / Alexey MalgavkoWomen walk to take a dip during celebrations of the Orthodox Christian feast of Epiphany in the village of Kormilovka in Omsk Region, Russia January 18, 2021.
Купание в крещенской купели в Омской области  - Sputnik Южная Осетия
4/12
Women walk to take a dip during celebrations of the Orthodox Christian feast of Epiphany in the village of Kormilovka in Omsk Region, Russia January 18, 2021.
© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкДесантник во время крещенских купаний в купели на территории парка "Патриот".
Десантник во время крещенских купаний в купели на территории парка Патриот - Sputnik Южная Осетия
5/12
Десантник во время крещенских купаний в купели на территории парка "Патриот".
© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкКрещенские купания в реке Истре возле Свято-Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в Подмосковье.
Крещенские купания в реке Истре возле Свято-Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в Подмосковье - Sputnik Южная Осетия
6/12
Крещенские купания в реке Истре возле Свято-Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря в Подмосковье.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкОсвящение иордани в Введенском озере возле Покровской Свято-Введенской Островной женской пустыни во Владимирской области.
Празднование Крещения - Sputnik Южная Осетия
7/12
Освящение иордани в Введенском озере возле Покровской Свято-Введенской Островной женской пустыни во Владимирской области.
© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанк Мужчина во время крещенских купаний на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге.
 Мужчина во время крещенских купаний на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге. - Sputnik Южная Осетия
8/12
Мужчина во время крещенских купаний на Верх-Исетском пруду в Екатеринбурге.
© Sputnik / Aleksander Galperin / Перейти в фотобанкЖители Великого Новгорода у крещенской купели на реке Волхов.
Жители Великого Новгорода у крещенской купели на реке Волхов - Sputnik Южная Осетия
9/12
Жители Великого Новгорода у крещенской купели на реке Волхов.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДевушка во время крещенского купания в проруби на реке Обь в черте Новосибирска.
Девушка во время крещенского купания в проруби на реке Обь в черте Новосибирска. - Sputnik Южная Осетия
10/12
Девушка во время крещенского купания в проруби на реке Обь в черте Новосибирска.
© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкКрещенские купания в Спортивной гавани во Владивостоке.
Крещенские купания в Спортивной гавани во Владивостоке - Sputnik Южная Осетия
11/12
Крещенские купания в Спортивной гавани во Владивостоке.
© REUTERS / Maxim ShemetovКупание в крещенской купели в Московской области
Купание в крещенской купели в Московской области  - Sputnik Южная Осетия
12/12
Купание в крещенской купели в Московской области
Лента новостей
0