Эпидемиологи спрогнозировали спад заболеваемости коронавирусом к лету

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВ Московском метро установили тепловизоры для проверки температуры
В Московском метро установили тепловизоры для проверки температуры  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Есть вероятность, что ближе к лету в России можно ожидать прошлогоднего минимума по заболеваемости и даже более низкого его уровня.

ЦХИНВАЛ, 19 янв — Sputnik. Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что в России к лету показатели заболеваемости коронавирусом достигнут прошлогоднего минимума или даже более низкого уровня, сообщает во вторник РИА Новости.

По ее словам, наметившаяся тенденция к стабилизации ситуации с коронавирусом, говорит о том, что пик, возможно, уже пройден.  

Медсестра с универсальным зондом для взятия ПЦР-теста на коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 19 января
При этом заболеваемость может снова незначительно вырасти в начале весны, что характерно для сезонных инфекций, однако вряд ли достигнет показателей осеннего пика.

"Есть вероятность, что ближе к лету достигнем прошлогоднего минимума по заболеваемости и даже более низкого его уровня", - сказала Пшеничная.

Эпидемиолог высказала предположение о том, что COVID-19 станет сезонным заболеванием.

В рейтинге стран с наибольшим распространением коронавируса Россия находится на четвертом после США, Индии и Бразилии месте. По обновленной статистике, общее количество зараженных в стране достигло 3 612 800. Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 66 623 человек. Выздоровели 3 002 026 пациентов с коронавирусом.

Лента новостей
0