18 января: этот день в календаре

© SputnikДень 18 января
День 18 января - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
18 января Русская Православная церковь отмечает день Навечерия Богоявления Господня или Крещенский сочельник — вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение.

Крещенский сочельник

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Во дворах храмов тянутся длинные очереди за святой водой. Если человек по каким-либо серьезным причинам не может пойти на службу или живет в тысяче километров от ближайшей церкви, он может прибегнуть к целительной силе простой воды, взятой из обычного водоема в крещенскую ночь, хотя святой такую воду считать нельзя. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской.

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПразднование Крещения
18 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Празднование Крещения

Вкушается крещенская вода натощак, по ложечке, по чуть-чуть. Встал человек, перекрестился, испросил благословения у Господа на начавшийся день, умылся, помолился и принял великую агиасму ("агиасма", греч. — "святыня"). Если предписан прием лекарства натощак, то сначала принимают святую воду, а за ней и лекарство. А уж потом завтрак и прочие дела.

Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники "прописывают" своим приболевшим чадам крещенскую водичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно. Ею и умывать больного можно, и постель кропить.

Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо. Православные хранят ее в Красном углу, рядом с иконами. Кроме того, капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную, неосвященную воду и добавить туда капельку крещенской, она вся и освятится.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПразднование Крещения в городах России
18 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Празднование Крещения в городах России

Категорически возбраняется, забирая святую воду или принимая ее, ссориться, ругаться, допускать неблагочестивые поступки или мысли. От этого святая вода теряет святость, а зачастую попросту разливается. Также есть благочестивая традиция кропить в этот день крещенской водой свое жилище с пением тропаря Богоявления.

День Мартина Лютера Кинга

В третий понедельник января Америка отмечает национальный праздник — День Мартина Лютера Кинга (Martin Luther King Day), праздник, посвященный жизни и идеалам этого чернокожего борца за гражданские права.

Эра Кинга-лидера началась в декабре 1955 года с одного непримечательного на первый взгляд события. Возвращаясь с работы домой, чернокожая швея Роза Паркс была арестована за отказ уступить место в автобусе белому пассажиру. Под руководством Кинга негритянская община бойкотировала транспорт Монтгомери на протяжении 382 дней. В ноябре 1956 года Верховный суд США признал закон о сегрегации в Алабаме неконституционным, и уже в декабре черные и белые пользовались автобусами совместно.

Это была первая победа Кинга. В следующем 1957 году он был избран президентом Конференции Христианского Руководства Юга. На протяжении 11 лет Кинг объехал более семи миллионов километров, выступая с речью более 2500 раз, постоянно оказываясь в местах протестов, акций и борьбы с несправедливостью. При этом он успел написать пять книг и огромное количество статей.

© Photo : Public domainЛидер движения за гражданские права чернокожих в США Мартин Лютер Кинг во время произнесения речи "У меня есть мечта" на ступенях Мемориала Линкольна во время Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу
18 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Лидер движения за гражданские права чернокожих в США Мартин Лютер Кинг во время произнесения речи "У меня есть мечта" на ступенях Мемориала Линкольна во время Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу

Роль Кинга в ненасильственной борьбе за принятие закона, уничтожавшего остатки расовой дискриминации, была отмечена Нобелевской премией 1964 года. Так в 35 лет он стал самым молодым лауреатом в истории Нобелевской премии мира.

Мир признал непреходящую ценность вклада Мартина Лютера Кинга в дело борьбы за мир. Но лишь через 15 лет после его смерти, в 1983 году, Конгресс США конституционно признал важность его наследия, объявив третий понедельник января национальным праздником в честь дня рождения Мартина Лютера Кинга. Впервые американская нация нескольких штатов отпраздновала его 20 января 1986 года, а во всех штатах США праздник стал национальным с 2000 года.

Что произошло 18 января

1778 — английский мореплаватель Джеймс Кук открыл Гавайские острова и назвал их Сандвичевы острова.

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкТихий океан, архивное фото
18 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Тихий океан, архивное фото

1825 — торжественно открылся Большой театр (новое здание).

1926 — в СССР на экраны вышел фильм "Броненосец "Потемкин".

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкКадр из кинофильма "Броненосец Потемкин"
18 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Кадр из кинофильма "Броненосец Потемкин"

Кто из известных людей родился 18 января

1882 — Алан Александр Милн, английский писатель, автор "Винни-Пуха".

CC BY 2.0 / Sam Howzit / Pooh's Happy SpotПерсонаж "Винни-Пуха"
18 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Персонаж "Винни-Пуха"

1904 — Кэри Грант, англо-американский актер.

1947 — Такэши Китано, японский кинорежиссер.

1955 — Кевин Костнер, американский киноактер, дважды обладатель премии "Оскар".

© RIA Novosti . Alexey Nikolski / Перейти в фотобанкЗвезды мирового кино на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге
18 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Звезды мирового кино на благотворительном концерте в Санкт-Петербурге

1960 — Марк Райлэнс, британский актер.

1971 — Хосеп Гвардиола, испанский футболист и тренер.

© REUTERS / JOHN SIBLEYГлавный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола
18 января: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Главный тренер "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола

Дата 18 января в церковном календаре

  • Крещенский сочельник.
  • День памяти пророка Михея.

Народный календарь: Крещенский сочельник, Голодный вечер

Крещенский сочельник — день накануне Богоявления (Крещения Господня), в который люди готовили себя к празднику постом. Потому и вечер назывался голодным: принято было есть только сочиво — особое кушанье из зерен, а также постную кашу, овощные блины и медовые оладьи.

Верующие во время службы в Крещенский сочельник на Раифском озере неподалеку от Раифского Богородицкого мужского монастыря в Зеленодольском районе республики Татарстан - Sputnik Южная Осетия
Дата из церковного календаря: Крещенский сочельник

Считалось, что под Крещение снег приобретает особые свойства, поэтому его старались собирать и использовать в разных целях. Женщины знали, что только крещенский снег способен выбелить любую холстину. Верили также, что снег, собранный в крещенский сочельник, может исцелять недуги, а если вымыться в бане водой, натопленной из такого снега, можно надолго сохранить красоту.

Для этого вечера существовало множество примет на погоду и будущий урожай. Звездное небо предвещало, что уродится хлеб, снегопад — что вызреет гречка, а метель — что будут хорошо роиться пчелы. Кроме того, сильные ветры с юга предвещали грозовое лето. Также говорили: "Звезды ярки породят белые ярки", — что означало, что овцы принесут большой приплод.

Кто празднует именины 18 января

Аполлинария, Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей, Татьяна.

Лента новостей
0