Россия выходит из Договора по открытому небу

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет авиационного наблюдения Ту-214ОН ("Открытое небо"). Архивное фото.
Самолет авиационного наблюдения Ту-214ОН (Открытое небо). Архивное фото. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Соглашение было подписано в 1992 году с целью укрепить безопасность в Европе после холодной войны и вступило в силу в 2002 году. Договор позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

ЦХИНВАЛ, 15 янв — Sputnik. Россия начала внутригосударственные процедуры по выходу страны из Договора об открытом небе (ДОН), сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД отметили, что 11 ноября 2020 года США под надуманным предлогом вышли из Договора по открытому небу, тем самым был существенно нарушен баланс интересов государств-участников, достигнутый при заключении договора, нанесен серьезный ущерб его действию, подорвана роль ДОН как инструмента укрепления доверия и безопасности. Российская сторона выдвинула конкретные, соответствующие фундаментальным положениям договора, предложения по поддержанию его жизнеспособности в новых условиях. В МИД с сожалением констатировали, что они не получили поддержки со стороны союзников США.

США вышли из Договора по открытому небу. Чем это обернется - Sputnik Южная Осетия
США вышли из Договора по открытому небу. Чем это обернется

"В связи с отсутствием прогресса в деле устранения препятствий для продолжения функционирования договора в новых условиях МИД России уполномочен заявить о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из ДОН", - отметили в дипломатическом ведомстве.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора до последнего времени были 34 государства. В конце мая президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты выходят из договора. В ночь на 22 ноября прошлого года США завершили процедуру выхода из Договора по открытому небу.

Лента новостей
0