В России нашли новый способ убить коронавирус

© Sputnik / Татьяна Макеева / Перейти в фотобанкМедицинский работник в стационаре для больных коронавирусом. Архивное фото
Медицинский работник в стационаре для больных коронавирусом. Архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ходе совместных исследований российских и узбекистанских ученых было обнаружено влияние мягкого рентгена и ультрафиолета на COVID-19

ЦХИНВАЛ, 11 янв — Sputnik. С коронавирусом и его мутациями можно бороться слабыми дозами радиации без вреда для человека. К такому выводу пришли ученые Уральского федерального университета (УрФУ) и Академии наук Республики Узбекистан, сообщает РИА Новости.

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Ситуация с COVID-19 на 11 января: число зараженных в мире превысило 90 миллионов

Суть этого метода в том, что молекула РНК вируса при попадании в клетку человека сильно деформируется – и эти места деформации в тысячу раз более чувствительны к радиационному воздействию, чем молекулы здоровых клеток.

"Из этого следовало, что малые дозы радиации, губительные для вируса, будут абсолютно безопасны для здоровых клеток", — сказал профессор УрФУ Анатолия Зацепина.

Коллектив ученых разрабатывает новую методику лечения на основе полученных данных. Исследователи отмечают, что радиационное воздействие рассчитано не только на SARS-CoV-2, но и на другие вирусы и его мутации. Специалисты также предлагают использовать радиацию и для дезинфекции предметов, продуктов и помещений.

Лента новостей
0