Американский врач умер через две недели после прививки вакциной Pfizer

© REUTERS / Kostas Tsironis/Pool Пузырек с вакциной от компании Pfizer
Пузырек с вакциной от компании Pfizer - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Врач вел здоровый образ жизни и не имел вредных привычек, рассказали его родственники. Они уверены, что причиной смерти стала именно прививка от коронавируса вакциной от американского производителя

ЦХИНВАЛ, 8 янв - Sputnik. В США врач умер спустя чуть более двух недель после прививки вакциной Pfizer, сообщает РИА Новости со ссылкой на американские СМИ. 

Как рассказала жена медика, ее 56-летний муж Грегори Майкл привился 18 декабря и умер через 16 дней.

Массовая вакцинация началась в ЕС. Спасет ли Pfizer/BioNTech Европу от пандемии - Sputnik Южная Осетия
Массовая вакцинация началась в ЕС. Спасет ли Pfizer/BioNTech Европу от пандемии

"По-моему, его смерть была на сто процентов связана с вакциной. Другого объяснения нет", — сказала женщина.

По ее словам, Майкл вел активный образ жизни, не курил, лишь изредка употреблял алкоголь. Кроме того, при проверке здоровья у него не обнаружили никаких заболеваний.

Через три дня после вакцинирования мужчина заметил красные пятна на руках и ногах, свидетельствующие о подкожном кровоизлиянии. При обследовании у него обнаружили острую нехватку тромбоцитов.

В результате медику поставили диагноз: идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Это болезнь, при которой организм принимает тромбоциты за чужеродные тела и дает селезенке сигнал уничтожить их. Врачи пытались спасти Майкла, но 3 января он умер от кровоизлияния в мозг, еще до того как ему должны были сделать операцию.

Спикер парламента и глава МВД Сербии привились от коронавируса российской вакциной Спутник V  - Sputnik Южная Осетия
Спикер парламента и глава МВД Сербии привились от ковида российской вакциной "Спутник V"

В пресс-службе Pfizer подчеркнули, что расследуют этот случай, но пока специалисты не видят прямой связи между вакциной и смертью Майкла.

Это не первый случай смерти после прививки вакциной Pfizer. Так, 30 декабря в швейцарском городе Люцерн умер после вакцинации пациент дома престарелых. Однако в надзорном органе Swissmedic пояснили, что 91-летний мужчина страдал от нескольких серьезных заболеваний, которые могли стать причиной смерти.

Первого января в Португалии умерла 41-летний врач Соня Асеведо. Это случилось через 48 часов после прививки Pfizer. Для выяснения причин смерти проведут вскрытие тела.
Препарат BNT162b2 от американской компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech стал первой вакциной от COVID-19, одобренной властями Евросоюза.

Лента новостей
0