Байден - президент США: американский конгресс утвердил его победу на выборах

© MANDEL NGANДжо Байден
Джо Байден - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Решение нижней палаты, принятое на фоне беспрецедентных беспорядков в Вашингтоне, окончательно закрыло для действующего президента Дональда Трампа конституционные возможности для какого-либо оспаривания результатов выборов.

ЦХИНВАЛ, 7 янв - Sputnik. Американский конгресс на фоне прошедших в Капитолии беспорядков и комендантского часа в Вашингтоне утвердил избрание Джо Байдена президентом США, сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты обсуждения.

Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне - Sputnik Южная Осетия
Беспорядки в Вашингтоне и штурм Капитолия: Трампа обвинили в попытке переворота

Байден получил больше 270 утвержденных конгрессом голосов выборщиков.

Обсуждение проходит на фоне беспрецедентных беспорядков в Вашингтоне, в ходе которых сторонники президента Дональда Трампа ворвались в Капитолий США. От огнестрельного ранения погибла женщина, еще три человека умерли в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием.

Утверждение голосов выборщиков в конгрессе окончательно закрывает конституционные возможности для какого-либо оспаривания результатов президентских выборов.

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкАкция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне
Байден - президент США: американский конгресс утвердил его победу на выборах - Sputnik Южная Осетия
Акция протеста сторонников Д. Трампа в Вашингтоне

Реакция Трампа

Сам Дональд Трамп пообещал, что 20 января произойдет упорядоченная передача власти избранному президенту, демократу Джо Байдену, несмотря на то, что сам Трамп не согласен с результатами прошедших в стране президентских выборов.

"Несмотря на то, что я полностью не согласен с результатами выборов, и факты говорят в мою пользу, тем не менее, 20 января произойдет упорядоченная передача власти", - процитировал Трампа в Twitter его помощник Дэн Скавино.

Трамп, слова которого приводит Скавино, добавил, что, "хотя это означает конец величайшего первого срока в истории президентства, это только начало нашей борьбы за то, чтобы снова сделать Америку великой".

Лента новостей
0