Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 17 декабря

© AP Photo / Michael ProbstКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Европейское бюро ВОЗ предупредило, что в случае несоблюдения ограничительных мер в праздничные дни в Европе, существует высокий риск дальнейшего всплеска в первые недели и месяцы 2021 года.

ЦХИНВАЛ, 17 дек — Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 73 817 374, от COVID-19 умерли 1 642 722 человека.

Ситуация в мире

Список стран-лидеров по числу случаев заражения COVID-19 долгое время возглавляют США (16,7 миллиона случаев заражения коронавирусом). Далее следуют Индия (9,9 миллиона), Бразилия (6,9 миллиона), Россия (2,7 миллиона) и Франция (2,4 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости на утро четверга также входят:

  • Турция        —              1 928 165
  • Британия             —     1 918 729    
  • Италия          —            1 888 144     
  • Испания        —            1 762 212
  • Аргентина        —        1 510 203

Согласно суточной статистике ВОЗ, за последние 24 часа в мире коронавирус подтвержден у 585 455 человек. Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (30,9 миллиона), Европе (22,6 миллиона) и Азии (11,4 миллиона).

Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Контактировал с больным и не заразился: вирусолог объяснил, кто устойчив к коронавирусу

Европейское бюро ВОЗ предупредило, что в случае несоблюдения ограничительных мер в праздничные дни в Европе, существует высокий риск дальнейшего всплеска в первые недели и месяцы 2021 года. ВОЗ считает, что властям европейских стран необходимо рассмотреть возможность отсрочки, ограничения или отмены массовых собраний, и принять меры по разгрузке общественного транспорта и ключевых транспортных узлов.

В связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в стране, правительство Словакии после восьмичасового обсуждения приняло решение о введении с субботы 19 декабря локдауна, который включает в себя запрет на выход граждан из дома (за исключением необходимых случаев), а также закрытие магазинов (кроме продовольственных), ресторанов, заведений культуры и спорта. Все массовые мероприятия запрещены. Наступающие праздники, Рождество и Новый год, рекомендовано отмечать только в узком семейном кругу.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

Число случаев COVID-19 в России за сутки выросло на 25 509. Общее количество зараженных в стране достигло 2 734 454. Всего с начала пандемии от COVID-19 скончались 48 564 человек, выздоровели 2 176 100 пациентов с коронавирусом.

Американский режиссер Оливер Стоун привился российской вакциной от коронавируса - Sputnik Южная Осетия
Американский режиссер Оливер Стоун привился российской вакциной от коронавируса

Российский Минздрав внес вакцинацию от COVID-19 в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. В приоритетном порядке прививку будут делать работникам медицинских и образовательных организаций, соцобслуживания, лицам, проживающим в социальных учреждениях, пациентам с хроническими заболеваниями, в том числе с ожирением. К приоритету второго уровня относятся работники транспортных и энергетических организаций, сотрудники силовых ведомств, сотрудники пунктов пропуска через границу, вахтовики, волонтеры, военнослужащие, работники сферы услуг. К приоритету третьего уровня относятся госслужащие, студенты, призывники.

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь >>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 73 миллионов человек на планете, скончались более 1,6 миллиона зараженных.

Лента новостей
0