Российская финпомощь Южной Осетии по защищенным статьям не сократится

© Sputnik / Alexey Kudenko / Перейти в фотобанкПечать денежных купюр на фабрике ФГУП "Гознак" в Перми
Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
На заседании Кабмина обсуждалось социально-экономическое развитие республики на ближайший год, в том числе вопросы бюджетного строительства

ЦХИНВАЛ, 17 дек - Sputnik. Финансовая помощь Южной Осетии со стороны России на 2021 год продолжится в рамках утвержденных бюджетных ассигнований, и ни о каком их сокращении речи нет. При этом расходы на так называемые "незащищенные" статьи российского госбюджета, к которым относится и инвестпрограмма содействия социально-экономическому развитию РЮО и Абхазии, снизятся на 10 процентов, заявила и.о. министра финансов республики Аза Хабалова. Она уточнила, что в отношении Инвестпрограммы Южной Осетии на 2021 год эта сумма составляет 150 миллионов.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, в четверг под председательством и.о. премьера Геннадия Бекоева состоялось заседание правительства, обсуждались вопросы социально-экономического развития на ближайший год.

Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
"Это деньги людей": Бибилов о принятии бюджета на 2021 год парламентом

По данным Минфина, бюджет республики на 2021 год составил свыше 7,7 миллиарда рублей. Из них на социально-экономическое развитие будет направлено почти 6,4 миллиарда, на реализацию инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию на 2021 год – 1,35 миллиарда. 

Рассказывая о прогнозе и планах социально-экономического развития республики на 2021 год, первый заместитель министра экономического развития Дзамболат Тадтаев сообщил, что объем ВВП республики с января по сентябрь 2020 года составил чуть более четырех миллиардов рублей, что на пять процентов больше, чем в аналогичный период предыдущего года. Этот же показатель на 2021 год прогнозируется с относительно небольшим ростом в пять процентов, что обусловлено пандемией коронавируса.

Среди первоочередных задач, над которыми правительство республики продолжит работать в 2021 году, были названы снижение уровня безработицы, повышение образовательных и медицинских услуг, укрепление здоровья населения, обеспечение бесперебойного водоснабжения Цхинвала, повышение уровня обеспеченности населения жильем, улучшение состояния дорожной инфраструктуры, экологической ситуации, обеспечение бесперебойного электроснабжения республики, развитие малого и среднего предпринимательства и другие.

Геннадий Бекоев подчеркнул, что в 2021 году начнется реализация такого важного проекта, как прокладка резервной ЛЭП через Рукский тоннель, благодаря которой республика будет обеспечена бесперебойным электроснабжением, а также ряда других значимы инвестиционных проектов.

Заседание правительства - Sputnik Южная Осетия
Бюджет и поддержка бизнеса: что обсуждали на заседании правительства Южной Осетии

В качестве основного программно-целевого механизма решения задач социально-экономического развития республики, исходя из возможностей бюджета, министерством экономического развития предложен план социально-экономического развития на 2021 год, в рамках которого предполагается реализация общественно значимых капиталоемких проектов, преимущественно направленных на развитие социальной, инженерной, дорожной инфраструктур, снижение диспропорций в социальном развитии районов, повышение предпринимательской активности, создание условий для улучшения экологии, демографии, а также повышения культурного и духовно-нравственного потенциала.

В ходе заседания был рассмотрен также проект распоряжения правительства о новой редакции приложений 3 и 4 к проекту закона по госбюджету на 2021 год. Как отметила Аза Хабалова, необходимость коррекции приложений к бюджету связана с решением сопредседателей межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Южной Осетией и Россией от 16 декабря 2020 года в части уточнения перечня объектов Инвестпрограммы на 2020-2022 годы и объемов их финансирования.

В ходе заседания также было принято распоряжение о выделении денежных средств из резервного фонда правительства в размере более 2,2 миллиона рублей на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, участвующим в оказании помощи гражданам в связи с угрозой распространения COVID-19.

Лента новостей
0