Biocad начала поставки "Спутника V" для масштабной вакцинации от COVID-19 в России

© AP Photo / Pavel GolovkinКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Масштабная вакцинация населения началась в России 5 декабря , сначала открылись пункты в Москве, а затем и по всей стране. Отмечается, что в первую очередь прививать будут группы риска — врачей, учителей, социальных работников.

ЦХИНВАЛ, 16 дек — Sputnik. Российская биотехнологическая компания Biocad начала поставки антиковидного препарата "Спутник V" для проведения масштабной вакцинации от коронавируса, сообщает в среду РИА Новости.

Масштабная вакцинация населения в России началась 5 декабря — сначала открылись пункты в Москве, а затем и по всей стране. Отмечается, что в первую очередь прививать будут группы риска — врачей, учителей, социальных работников.

Вакцинация врачей от коронавируса в Краснодаре - Sputnik Южная Осетия
Вакцинация "Спутник V": всем миром против коронавируса

Сделать прививку могут люди в возрасте от 18 до 60 лет, не участвовавшие в клинических исследованиях вакцины и у которых отсутствуют хронические заболевания. Вакцинация противопоказана беременным и кормящим грудью женщинам.

"Спутник V" — первый в мире препарат для профилактики COVID-19. Его разработали в Центре имени Гамалеи, зарегистрировали в середине августа. Вакцину создали на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, летом она успешно прошла две стадии исследований. По результатам второго промежуточного анализа данных третьей фазы испытаний, в которых участвуют 40 тысяч человек, "Спутник V" показал 95-процентную эффективность.

Лента новостей
0