В Южной Осетии с нового года вырастут цены на газ и электричество

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкИндукционный однотарифный электросчётчик в электрическом шкафу
Индукционный однотарифный электросчётчик в электрическом шкафу - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Для городских жителей стоимость электричества увеличится на 36 копеек, для сельских – на 37 копеек. Цена на газ вырастет на 24 копейки, сообщили в правительстве

ЦХИНВАЛ, 8 дек — Sputnik. В Южной Осетии с 1 января  вырастут отпускные цены на природный газ и электричество, сообщает во вторник пресс-служба правительства республики.  

"Согласно расчетам министерства экономического развития, отпускные цены для населения с 1 января 2021 года на электричество составят: для городских жителей – 3 рубля, для сельских – 2,37 рубля; на газ – 4,51 рубля. Если сравнивать с предыдущими тарифами, то на электроэнергию сумма увеличилась, соответственно, на 36 и 37 копеек; на газ – на 24 копейки", - говорится в сообщении.

Как подчеркнул на заседании межведомственной комиссии по регулированию тарифов и.о. премьер-министра Южной Осетии Геннадий Бекоев, увеличение тарифов – вынужденная мера, так как на российском оптовом рынке выросли затраты на энергоносители.

Оплата коммунальных услуг - Sputnik Южная Осетия
Правительство Южной Осетии продолжит работу по сдерживанию роста тарифов ЖКХ

"Но правительство сделало все, чтобы не допустить необоснованного повышения отпускных цен для жителей республики, проработав вопрос субсидирования затрат на оплату энергоресурсов исходя из возможностей бюджета. То есть в целях поддержки населения правительство продолжит компенсировать часть расходов на поставляемую энергию за счет государственной казны, как это делалось ранее", - отметили в пресс-служба Кабмина, пояснив, что без компенсаций со стороны государства цены на энергоносители выросли бы гораздо ощутимее. 

Ведомство напомнило, что в прошлом году в рамках плана модернизации ЖКХ было принято постановление правительства "Об отдельных мерах государственной поддержки населения в целях обеспечения доступности жилищно-коммунальных услуг в связи с государственным регулированием тарифов на жилищно-коммунальные услуги". Согласно плану модернизации, одной из главных его задач является разработка нормативно-правовой базы, на основе которой можно рассчитать экономически обоснованные тарифы с соблюдением баланса между интересами поставщиков услуг ЖКХ и интересами потребителей, которые должны быть защищены от необоснованного повышения тарифов.

Лента новостей
0