9 декабря: этот день в календаре

© Photo : Mati Mango: PexelsДень 9 декабря
День 9 декабря - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
9 декабря во всем мире отмечается День памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления. В России же сегодня — День Героев Отечества.

День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России отмечается ежегодно 9 декабря.

Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В наши дни в День Героев Отечества — 9 декабря — в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

© Sputnik / Алексей Бойцов / Перейти в фотобанкЗнак Отличия Военного ордена Святого Георгия
9 декабря: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Знак Отличия Военного ордена Святого Георгия

В честь этой даты в Москве, в Георгиевском зале Кремля, проходит торжественный приём с участием Героев Отечества, на который также приглашаются члены правительства РФ, члены Совета Федерации и Госдумы, региональные власти, а также представители конфессий, общественных объединений, деятели культуры, науки и искусства. А в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами и другие торжественные мероприятия.

Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления

Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1948 году Генассамблея приняла Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Принимая эту резолюцию без голосования, все 193 государства-члена тем самым подтвердили, что каждое отдельное государство ответственно за защиту своего населения от геноцида, что такая ответственность предполагает предупреждение этого преступления, в том числе подстрекательства к нему. Таким образом, главная ответственность за предупреждение и пресечение геноцида возлагается на государство, в котором это преступление совершается. Также отмечено, что важным фактором в предупреждении геноцида является борьба с безнаказанностью за это преступление.

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкК 70-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) Красной Армией
9 декабря: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
К 70-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) Красной Армией

Цель этой памятной даты – повышать известность Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и ее роли в борьбе с геноцидом и предупреждении этого преступления, как оно определено в Конвенции, и чтобы поминать людей, ставших его жертвой, и чтить их память. Поскольку и сегодня геноцид действительно продолжает представлять собой глобальную угрозу для мирового сообщества.

Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. По данным ООН, ежегодный объем взяток оценивается в один триллион долларов. Мировая экономика теряет еще 2,6 триллиона долларов в связи с коррупционной деятельностью. Эти средства составляют более 5% глобального ВВП.

Поэтому в этот день во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией и каждый год посвящённые определенной теме.

Какой праздник 9 декабря

  • Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.
  • Международный день борьбы с коррупцией.
  • День Героев Отечества в России.

День создания ведомственной охраны железнодорожного транспорта России.

© Sputnik / Алексей Панов / Перейти в фотобанкСотрудники ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ"
9 декабря: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Сотрудники ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ"

Что произошло 9 декабря

536 — Византийско-готские войны: остготский гарнизон Рима через Порта-дель-Пополо покинул город. В тот же день во главе отряда из 5 тысяч солдат через Ослиные ворота в город вошел Велисарий. Таким образом после 60 лет варварского владычества Рим снова стал римским.

1968 — Дуглас Энгельбарт впервые публично продемонстрировал изобретенные им или в его лаборатории компьютерную мышь и гипертекст.

1992 — началась миротворческая операция ООН в Сомали.

© AFP 2022 / Eric FeferbergФотограф с камерой на улице разрушенной войной столицы Сомали Могадишо, 1992 год
9 декабря: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Фотограф с камерой на улице разрушенной войной столицы Сомали Могадишо, 1992 год

Кто из известных людей родился 9 декабря

1608 — Джон Мильтон, английский поэт, политический деятель и мыслитель.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкВеликий английский поэт Джон Мильтон (1608-1674)
9 декабря: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Великий английский поэт Джон Мильтон (1608-1674)

1916 — Кирк Дуглас, американский актер.

1934 — Джуди Денч, британская актриса театра и кино, лауреат премий "Оскар" и "Золотой глобус", многократная обладательница премии BAFTA.

© AP Photo / Chris PizzelloДжуди Денч
9 декабря: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Джуди Денч

1953 — Джон Малкович, американский актер театра и кино, продюсер и режиссер, двукратный номинант премии "Оскар".

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкФотосессия с участниками фильма режиссера Майкла Бэй "Трансформеры 3: Темная сторона Луны"
9 декабря: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Фотосессия с участниками фильма режиссера Майкла Бэй "Трансформеры 3: Темная сторона Луны"

Дата 9 декабря в церковном календаре

  • День памяти Преподобного Алипия Столпника.
  • Освящение церкви великомученика Георгия Победоносца в Киеве.
  • День памяти святителя Иннокентия (Кульчицкого), епископа Иркутского.

Народный календарь: Егорий Зимний, Юрий Холодный

На Руси Юрьев (Георгий, Егор) день имел большое значение, поскольку в этот день (а также за неделю до него и в течение недели после) крестьяне могли перейти от одного землевладельца к другому. Конец этому обычаю положил Борис Годунов, но память о нем осталась — например, в выражении сожаления о потерянной свободе: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!".

День 8 декабря - Sputnik Южная Осетия
8 декабря: этот день в календаре

В этот день было принято, выезжая куда-либо по делам, служить молебен о благополучии на предстоящий путь. Также до Егория нужно было раздать все долги, иначе можно было прожить всю жизнь в должниках.

Чтобы предсказать погоду, ходили слушать воду в колодцах. Если ни плеска, ни шороха из колодца не было слышно, ждали спокойной зимы. Если же по воде шла рябь — это предвещало вьюги и бураны.

На Руси говорили: "У нас два Егория — голодный (6 мая) да холодный (9 декабря)". К Юрьеву дню старались обить все двери войлоком или рогожей, законопатить окна и погреба, чтобы мороз не проникал в избу.

© AP Photo / Sergei GritsЗима
9 декабря: этот день в календаре - Sputnik Южная Осетия
Зима

Егория считали повелителем волков и охранителем скота. Именно ему молились о том, чтобы хищники не нападали на домашних животных. Говорили, что в Юрьев день волки начинают ходить за добычей. "Что у волка в зубах — то Егорий дал", — говорили люди. Медведи же, напротив, с этого времени засыпали самым крепким сном в своих берлогах.

Кто празднует именины 9 декабря

Афанасий, Василий, Георгий, Даниил, Иван, Илья, Иннокентий, Михаил, Назар, Николай, Петр, Тихон, Юлиан, Яков.

Лента новостей
0