Секреты удачных фото на телефон: простые правила, которые помогут покорить соцсети

© AFP 2022 / DPA / Christoph Soeder Съемка мобильным телефоном Бранденбургских ворот в Берлине
Съемка мобильным телефоном Бранденбургских ворот в Берлине - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Почти все современные смартфоны оснащены камерами с разнообразными возможностями, но даже так не всегда удается добиться желаемого результата на фотографиях. Простые правила съемки на телефон помогут вам делать только удачные кадры

ЦХИНВАЛ, 7 дек - Sputnik. Красивая фотография, сделанная на смартфон, - это не всегда результат высоких технических возможностей гаджета и таланта фотографа. Существует ряд простых правил, соблюдая которые вы всегда будете довольны результатом фотосъемки даже на самую простую камеру.

© Sputnik / Nikolai Khizhnyak / Перейти в фотобанкМужчина снимает на телефон луну во время полного затмения из обсерватории Кубанского Государственного университета
Секреты удачных фото на телефон: простые правила, которые помогут покорить соцсети - Sputnik Южная Осетия
Мужчина снимает на телефон луну во время полного затмения из обсерватории Кубанского Государственного университета

Больше света!

Первое, что напрямую влияет на качество фото, а точнее, на его четкость - это освещение. Чем больше света, попадающего в ваш объектив, тем качественнее будет изображение. Лучшим временем для съемки считается утро и первая половина дня. Причем снимать лучше на улице, так как фотографии с естественным освещением выгодно отличаются от тех, что сняты при искусственном свете.

Снимок российского фотографа Rustam Shagimordanov, сделанный на iPhone 11 и победивший в конкурсе Community Challenge: Night mode от компании Apple - Sputnik Южная Осетия
Снять шедевр на iPhone 11: работы-победители конкурса от Apple

Если же выбора нет, и надо снимать в темное время суток, на помощь приходит ночной режим, доступный на большинстве современных смартфонов.

Что там на фоне?

Слишком броский фон отвлекает от объекта на переднем плане, поэтому профессиональные фотографы советуют его избегать. Что касается композиции, для мобильной фотосъемки особенно важно правило золотого сечения: делим кадр на три части, и размещаем главный объект на границе третьей.

В современных смартфонах можно включить сетку, которая поделит кадр за вас и позволит избежать заваленного горизонта. Такая композиция приковывает внимание зрителя к нужному участку кадра. Отходить от объекта, который вы снимаете на телефон, лучше всего на 1,5-2 метра.

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкТурист фотографирует кошку на улице Адмирала Фокина во Владивостоке
Секреты удачных фото на телефон: простые правила, которые помогут покорить соцсети - Sputnik Южная Осетия
Турист фотографирует кошку на улице Адмирала Фокина во Владивостоке

Чистота - залог успеха

Как бы странно это не звучало - перед тем как сделать фото на телефон, не забудьте протереть камеру тканью. Простейший совет значительно повысит качество фотографии, ведь мы постоянно носим смартфон с собой и даже не замечаем, как пачкается камера. В результате физические загрязнения "замыливают" кадры.

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкВиды Москвы и Кремля
Секреты удачных фото на телефон: простые правила, которые помогут покорить соцсети - Sputnik Южная Осетия
Виды Москвы и Кремля

Часто фотографии портят блики, которые появляются при слишком ярком солнце, слепящем объектив. Эта проблема также решается очень просто - нужно лишь сделать рукой козырек над объективом.

Лента новостей
0