Дмитрий Киселев прокомментировал действия Латвии против стрингеров Sputnik и Baltnews

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного бренда "Спутник"
Логотип международного информационного бренда Спутник - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
У русскоязычных латвийских журналистов, в том числе сотрудничающих с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, прошли обыски, взята подписка о невыезде. Им предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза

ЦХИНВАЛ, 4 дек - Sputnik. Действия Латвии против журналистов, пишущих для Sputnik и Baltnews, - это неправомерно расширительное толкование санкций ЕС, заявил гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

Sputnik Ближнее зарубежье ранее сообщил, что русскоязычным латвийским журналистам, в том числе сотрудничающим с порталами Baltnews и Sputnik Латвия, предъявлены обвинения по статье о нарушении режима санкций Евросоюза, у них прошли обыски, взята подписка о невыезде. По данным агентства, обвинения предъявлены по статье 84 уголовного закона Латвии - нарушение режима санкций Евросоюза, наказание - от денежного штрафа до тюремного заключения. Sputnik Латвия и Baltnews связаны с медиагруппой МИА "Россия сегодня". При этом пишущие для этих СМИ латвийские журналисты не являются их сотрудниками, а выступают лишь как внештатные авторы.

"Это неправомерно расширительное толкование санкций ЕС против организаций. Ведь есть персональные санкции, а есть санкции против российских организаций и компаний. Это не одно и то же. На меня персонально как на частное лицо санкции ЕС распространяются. Медиагруппа "Россия сегодня", куда входит и информационное агентство Sputnik, под санкциями не находится. Казалось бы, элементарно. Латвия хочет быть, что называется, святее Папы и толкует персональные санкции как санкции против организации. Есть в этом какая-то злонамеренность", - сказал Киселев РИА Новости.

Он считает, что между государствами эти действия выглядят как мелкий укол России.

Вывеска МИА Россия сегодня - Sputnik Южная Осетия
МИА "Россия сегодня" назвало задержание журналистов в Латвии нарушением свободы слова

"Зачем при этом задерживать граждан Латвии и грозить им уголовным преследованием? Они ничего дурного не делали. Это свободные журналисты, авторы, стрингеры, общественные деятели, которые, не будучи в штате агентства Sputnik, просто писали туда тексты или отправляли фото, реализуя своё право на самовыражение. Что в этом дурного? За что преследовать людей? Нам в России всё это представляется диковатым. Ничего подобного здесь не практикуется. Все пишут куда хотят и что хотят. Никому и в голову не приходит людей за это преследовать. Отстаньте от людей в Риге и не позорьтесь! Глупо всё это выглядит", - заключил он.

В МИД РФ осудили действия латвийских властей против русскоязычных журналистов и назвали их "вопиющим примером попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений". В министерстве подчеркнули, что это карательная акция, "которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений". Российское ведомство намерено поднять этот вопрос на площадке СМИД ОБСЕ.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Дмитрий Киселев прокомментировал действия Латвии против стрингеров Sputnik и Baltnews - Sputnik Южная Осетия
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии

 

Лента новостей
0