Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Показать культуру и развить туризм: в Борджнисе возводят этнодеревню

© Sputnik / Наталья АйриянПремьерный показ пилотной серии первого осетинского сериала "Рагон"
Премьерный показ пилотной серии первого осетинского сериала Рагон - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Общественный деятель Юрий Бетеев рассказал Sputnik о строительстве этнокультурной осетинской деревни, а также об истории родового села Борджнис
Показать культуру и развить туризм: в Борджнисе возводят этнодеревню

Село Борджнис расположено высоко в горах в Дзауском районе. Оно находится на высоте 1300 метров над уровнем моря. Село было основано примерно в 1690-1700 годах. До 1920 года, когда Грузия учинила геноцид против южных осетин, в Борджнисе проживало почти сорок семей. Сейчас там всего около десяти дворов, и постоянно в селе живут всего четыре семьи.

Юрий рассказывает, что у въезда в Борджнис также находится захоронение Кобанской культуры.

Идея построить в родовом селе Осетинский дом родилась несколько лет назад.

"Я хочу, чтобы люди увидели, в каких домах жили их предки. В нем будут мужская и женская половины. Дом будет каменным, с надочажной цепью, там будет разжигаться огонь, а дым будет выходить через ердо – специальное отверстие в потолке. Вся мебель также будет в этническом стиле", - отметил Юрий.

Сегодня Бетеев превращает родовое село в этнодеревню, с атрибутами древности, мельницей, старинной архитектурой. Все это требует немалых затрат как физических, так и финансовых. Для строительства этнодеревни Бетееву пришлось впервые взять кредит в банке.

Фрагмент беседы слушайте в нашем аудиоматериале, полную версию интервью - на частоте 106,3 FM.

Лента новостей
0