Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Блохин: НАТО покушается на традиционную зону влияния России

© SputnikКонстантин Блохин
Константин Блохин - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Открыто говоря о политике "сдерживания" Москвы, НАТО пытается "прощупать" РФ с разных сторон и спровоцировать на агрессивные действия, в том числе в регионе Черного моря, заявил политолог Константин Блохин
Блохин: НАТО покушается на традиционную зону влияния России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул стратегическую важность региона Черного моря для альянса и всех его членов в ходе пресс-конференции в Брюсселе. По словам Столтенберга, НАТО должна укреплять свое присутствие в регионе, в частности, при тесном сотрудничестве с Украиной и Грузией.

Если раньше акватория Черного моря традиционно считалась зоной влияния России, то теперь НАТО пытается сделать ее зоной собственного влияния, заявил в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН, американист, политолог Константин Блохин.

"НАТО рассматривает акваторию Черного моря как зону собственных интересов... Теперь они демонстративно заявляют, что акватория Черного моря, которая традиционно рассматривалась как зона влияния России, будет являться зоной влияния НАТО", - подчеркнул Блохин.

 

Лента новостей
0