Югоосетинские агрономы повысят свою квалификацию в России и получат новую технику

© Пресс-служба президента РЮОСовещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Республики Южная Осетия
Совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент Анатолий Бибилов провел совещание с представителями министерства сельского хозяйства, министерства экономического развития РФ и другими

ЦХИНВАЛ, 27 ноя - Sputnik. Работники агропромышленного комплекса Южной Осетии пройдут квалификацию в РФ, чтобы повысить свой уровень знаний по таким специальностям, как агрохимия, защита растений и другим необходимым направлениям. С таким предложением в ходе совещания с президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым выступил директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Роман Некрасов.

© Пресс-служба президента РЮОСовещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Республики Южная Осетия
Югоосетинские агрономы повысят свою квалификацию в России и получат новую технику - Sputnik Южная Осетия
Совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса Республики Южная Осетия
"Считаю, что это будет достаточно серьезным подспорьем на будущее, залогом успешной работы и развития в долгосрочной перспективе", – сказал он.

Некрасов также отметил, что аграриям Южной Осетии будут переданы в дар четыре единицы производительной техники, чтобы облегчить на территории республики выполнение технологических операций.

Правительственная делегация Южной Осетии находится с рабочим визитом в Москве - Sputnik Южная Осетия
Правительственная делегация Южной Осетии находится с рабочим визитом в Москве

С российской стороны в совещании приняли участие и представители Минсельхоза, Минэкономразвития, ФГБУ "Россельхозцентр", ФГБУ "Кубанская МИС", САС "Прикумская" и др. 

Бибилов поблагодарил российскую сторону за помощь в развитии сельского хозяйства республики.

"Потенциал у Южной Осетии есть и по климатическим условиям, и по географическому расположению", – отметил он.

Президент также выразил надежду на реализацию имеющихся возможностей при непосредственном участии Российской Федерации, "чтобы в конечном итоге получить продукт для развития в Южной Осетии сельского хозяйства".

В свою очередь, Некрасов рассказал, что в составе рабочей группы в Цхинвал прибыли ведущие специалисты в области агрохимии, защиты растений, технической политики. Он особо отметил опыт одного из членов делегации – министра сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбека Вазиева.

"За последний год он совершил рывок. И сегодня Северная Осетия является лидером по урожайности зерновых культур, где также активно развивается овощеводческое направление. Северная Осетия занимает первое место в этом году и по закладке многолетних насаждений. Житейский опыт Казбека Вазиева будет полезен в нашей сегодняшней миссии", - заявил он.

Некрасов также отметил, что задачи, которые поставил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев – сделать агропромышленный комплекс Южной Осетии эффективным, самоокупаемым и устойчивым. "В этом направлении нам предстоит серьезная работа", - отметил он.

Хлебороб из Южной Осетии Лавер Джиоев  - Sputnik Южная Осетия
Земле нужен собственник: в Южной Осетии решили обновить земельное законодательство

"Сегодня мы пообщались со значительной частью югоосетинских сельхозтоваропроизводителей, мы отобрали почвенные пробы, которые отвезем в Россию, сделаем там полный анализ и подготовим научно-обоснованные рекомендации. Мы посмотрели многие объекты, подготовим по каждому из них конкретные предложения о том, как повысить эффективность аграрного производства и увеличить объемы выпуска продукции", – сказал он.

Со своей стороны, Бибилов адресовал министру сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрию Патрушеву слова благодарности за оперативное реагирование и помощь в развитии агропромышленного сектора Республики Южная Осетия.

"Уверен, что взаимодействие Южной и Северной Осетии даст новый импульс развитию наших взаимоотношений. И надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество, очень эффективное и нужное", – сказал президент.

Лента новостей
0