Россия отмечает День миротворца. История миссий за 47 лет

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкРоссийские миротворцы в Нагонном Карабахе
Российские миротворцы в Нагонном Карабахе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
25 ноября 2016 года указом президента РФ установлен День российского военного миротворца. Ниже приводится история операций советских, а затем и российских миротворческих сил.

История российских миротворческих сил берет свое начало в 1973 году - 25 ноября 47 лет назад советские военные наблюдатели в составе миротворческих сил ООН прибыли в Египет для наблюдения за ситуацией в зоне Суэцкого канала и в районе Голанских высот. Именно здесь им пришлось приступить к выполнению миротворческих задач, чтобы не допустить возобновления арабо-израильского конфликта, который периодически разгорается с конца XIX в.

1990-е годы были ознаменованы ростом нестабильности в мире. Очагов напряженности становилось все больше, вновь разгорались забытые конфликты, переходя в открытую форму. Действовавшие ранее меры по урегулированию перестали работать, что потребовало повышения эффективности миротворческих усилий Совета Безопасности ООН, постоянным членом которого являлся и СССР (с 1991 – Российская Федерация).

Миротворцы из состава ССПМ - Sputnik Южная Осетия
"Миротворцев бывших не бывает". О службе в ССПМ вспоминает Таймураз Габараев

Весной 1991 года после окончания войны в Персидском заливе группа советских военных наблюдателей ООН отправилась в район ирако-кувейтской границы, а в сентябре – в Западную Сахару.

В 1992 году уже российские военные наблюдатели приступили к выполнению поставленных задач в Югославии, Камбодже и Мозамбике, в 1994 – в Руанде. В последствии военнослужащими приходилось выполнять миротворческие миссии и в других государствах Азии, Африки и Латинской Америки.

Развал СССР дестабилизировал и положение бывших союзных республик. Вокруг Российской Федерации появилось множество горячих точек (Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия, Таджикистан), что вынудило государство стать инициатором миротворческого процесса на территории СНГ.

Миссия миротворцев в Южной Осетии началась 14 июля 1992 года, когда после подписания Сочинских соглашений в регион были введены Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ). Они успешно выполняли свою задачу до августа 2008 года, когда Грузия вероломно напала на Южную Осетию. Миротворцы и стали первыми, кто подвергся нападению со стороны грузинских войск.

Жители Еревана рассказали, что думают о российских миротворцах в НКР - Sputnik Южная Осетия
Жители Еревана рассказали, что думают о российских миротворцах в НКР

После Пятидневной войны ССПМ прекратили свое существование. Позже Южная Осетия и Россия заключили соглашение о создании в республике постоянно действующей военной базы. Сейчас 4-я российская гвардейская военная база является гарантом безопасности республики.

27 сентября 2020 год разгорелся и старый конфликт между Арменией и Нагорным Карабахом с одной стороны, и Азербайджаном с другой. Полномасштабные боевые действия длились 44 дня и закончились 10 ноября, когда в Москве было подписано соглашение о перемирии президентом РФ Владимиром Путиным, премьер-министром Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Для наблюдения за прекращением огня и соблюдением условий соглашения в регион направлен миротворческий батальон 15-й отдельной мотострелковой бригады Центрального военного округа РФ.

Лента новостей
0