В Южной Осетии готовятся к открытию зимнего курортного сезона

© Sputnik / Наталья АйриянГорнолыжный курорт "Цон"
Горнолыжный курорт Цон - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Для полноценного функционирования горнолыжного курорта необходимо починить трактор, который доставляет лыжников на вершину склона, кроме того, именно при помощи этой техники возможно утрамбовать трассу

ЦХИНВАЛ, 21 ноя — Sputnik, Фатима Плиева. В Южной Осетии готовятся к открытию зимнего курортного сезона. Единственный трактор, который поднимает отдыхающих на стартовую площадку, нуждается в ремонте, сообщил Sputnik председатель комитета по молодежной политике и спорту Сергей Зассеев.

Горнолыжный курорт Цон - Sputnik Южная Осетия
В Цон за зимой: кто и как отдыхает на горном курорте в Южной Осетии

Небольшая деревушка Цон у порога Кударского ущелья уже третью зиму претендует на статус самого посещаемого места в Южной Осетии. Три года назад, когда представители комитета по молодежной политике, спорту и туризму вместе с федерацией горнолыжного спорта облюбовали этот склон, сюда потянулся большой, по местным меркам, поток туристов.

"Цон всегда готов - самое заснеженное место, люди могут проводить там свободное время. Но единственный трактор, который доставляет отдыхающих к стартовой площадке, буквально выбился из сил. Для того чтобы он нормально функционировал, надо его отремонтировать, мы будем обращаться к руководству и хотя бы из средств комитета отремонтируем. Тогда Цон заработает, и мы будем рады встречать своих гостей", - сказал Зассеев.

По его словам, трасса со скромной пока инфраструктурой будет работать как в прошлом году.

"Мы еще в прошлом году закупили инвентарь, прокат будет действовать. Вопрос с палатками обогрева тоже будет проработан",- добавил он.

Трасса, длиной в 900 метров, два спуска - отдельный для лыжников и свой для саночников. 20 пар лыж и десяток санок комитет предлагает на прокат.

Лента новостей
0