Россия ввела зеркальные санкции против Евросоюза из-за дела Навального

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза в Брюсселе.
Флаги с символикой Евросоюза в Брюсселе. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Поскольку санкции Евросоюза в связи с Навальным прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента России, наши ответные санкции будут зеркальными, отметил глава МИД

ЦХИНВАЛ, 12 ноя — Sputnik. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Россия ввела ответные санкции против Европейского союза из-за инцидента с Алексеем Навальным. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам министра, меры коснутся руководящих сотрудников аппаратов глав Германии и Франции.

"Поскольку санкции Евросоюза в связи с Навальным прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента России, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, об этом вскоре мы сообщим нашим германским и французским коллегам", — цитирует Лаврова РИА Новости.

Геворг Мирзаян  - Sputnik Южная Осетия
Радио
Европа не может позволить себе признать правду. Политолог о деле Навального
Глава ведомства также отметил, что поведение Берлина в ситуации с Навальным неприемлемо и противоречит международным обязательствам.

"Мы видим, как Германия взяла на себя роль лидера нового обострения в отношениях с Российской Федерацией. Нас это тревожит, в том числе с точки зрения той глобальной роли, которую Германия играет в Европе", — подчеркнул Лавров.

К тому же, по мнению министра, есть основания полагать, что отравляющие вещества попали в организм основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) уже в Германии либо во время его транспортировки из России.

Лента новостей
0