День памяти великомученицы Параскевы Пятницы: история и традиции праздника

© Photo : Orthodox Parish of St CuthbertИкона "Параскева Сербская (Параскева Пятница)", архивное фото
Икона Параскева Сербская (Параскева Пятница), архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Икона Параскевы Пятницы является одной из любимейших у православных христиан. Ее образ помогает излечить душевные и телесные травмы, найти истинную любовь и наладить взаимоотношения с близкими людьми.

10 ноября православный мир отмечает день памяти великомученицы Параскевы Пятницы. В этот день каждая женщина или девушка может искренне помолиться перед ликом святой и попросить у нее защиты и покровительства.

Святая Параскева была дочерью иконийских христиан, которые особо чтили день страданий Господа нашего Иисуса Христа — пятницу. Потому, когда Бог, в этот же день, даровал им дочь, они назвали ее также Пятницею (Параскевою — по-гречески).

В последствии оказалось, что Параскева, сохраняя память о страданиях Христовых своим именем, сохранила ее и в своем сердце, приобщившись страстям Христовым своими страданиями.

Оставшись после смерти своих родителей при значительном имении, святая дева раздала свое имущество нищим и убогим. Посвятив девство Господу, она непрестанно прославляла Его между язычниками в Иконии.

© Photo : Православный церковный календарьИкона "Великомученица Параскева Пятница", архивное фото
День памяти великомученицы Параскевы Пятницы: история и традиции праздника - Sputnik Южная Осетия
Икона "Великомученица Параскева Пятница", архивное фото

В царствование Диоклетиана (257—305) за дерзновенное исповедание Распятого святую ввергли в темницу, а потом предали на истязания. Преподобную растерзали до костей, но в темнице посетил ее Ангел и исцелил все ее раны. Другое чудо произошло, когда ввели святую в капище идольское; по ее повелению все идолы пали и обратились в прах. Во время очередных мучений пламя огня, которым опаляли тело святой, настолько воспламенилось, что нечестивые мучители были сожжены им. Наконец святая Параскева была усечена мечом.

В честь святой великомученицы Параскевы в 1865 году основана женская община в Инсарском уезде Пензенской губернии на месте явления иконы святой около 1780 года. 

В чем помогает чудотворный образ

Икона Параскевы Пятницы считается женской, и обращаются к ней лишь представительницы слабого пола. С древних времен женщины и девушки доверяли лику святой свои самые потаенные секреты, молились перед образом, прося дать ответы на интересующие вопросы, послать любимого, помочь в сохранении семьи.

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанк Церковь Святой великомученицы Параскевы Пятницы в Казани. На втором плане - мечеть Кул-Шариф.
День памяти великомученицы Параскевы Пятницы: история и традиции праздника - Sputnik Южная Осетия
Церковь Святой великомученицы Параскевы Пятницы в Казани. На втором плане - мечеть Кул-Шариф.

Прибегают к молитвам перед иконой в надежде исцелиться от всевозможных недугов. Нередко икона проявляла чудеса исцеления, помогая страждущим избавиться от зубных болей, лихорадок. Молятся ей и для сохранения домашней скотины. Также Параскева является покровительницей торговли и портных, поэтому наши предки нередко выставляли икону на торговых площадях.

Параскева является покровительницей домашнего очага, и женщины могут помолиться святой, чтобы та хранила их дом, помогала вести хозяйство и сохраняла в семье мир и гармонию.

Приметы

С пятницей, как с днем недели, было связано множество примет. Например, говорили, что тот, кто в пятницу много смеется, в старости будет много плакать. В этот день нельзя было ни мыть голову, ни купать детей. В то же время если ребенок болел, его на Параскеву приводили к роднику, чтобы смыть все недуги.

© Sputnik / Александр Моклецов / Перейти в фотобанк"Параскева Пятница" (фрагмент), памятник деревянной пластики XVI века. Барельеф. Репродукция.
День памяти великомученицы Параскевы Пятницы: история и традиции праздника - Sputnik Южная Осетия
"Параскева Пятница" (фрагмент), памятник деревянной пластики XVI века. Барельеф. Репродукция.

Обыкновенно в ее день не работали, особенно запрещалось также стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.

Молитвы Параскеве Пятнице

  1. "Параскева Премудрая, молитвами Твоими да будем защищены мы от неверия и мракобесия. Помоги, Параскева, в доле нашей женской да ниспошли свое благо на нас, да будет дом наш полной чашей, а возлюбленные мужьями в семье крепкой да счастливой. Аминь".
  2. "Святая мученица Параскева, пред ликом Твоим склоняемся да просим смиренно о защите и покровительстве. Ты, чья сила девичья в мужество перешла, не предала веры Христовой. Так и нас надели силой веры да убереги от поступков нечестивых. Проложи нам путь счастливый, радостью и благодатью наполненный. Аминь".
Лента новостей
0