Кабмин России выделит пострадавшим в Бесланском теракте 125 млн рублей

© Sputnik / Анна КабисоваБеслан
Беслан - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В оказании специализированной медицинской помощи нуждаются шесть граждан, переживших теракт, в приобретении ежегодных санаторно-курортных путевок – 336 граждан

ЦХИНВАЛ, 5 ноя - Sputnik. На поддержку пострадавших во время теракта в Беслане в 2004 году будет направлено около 125 миллионов рублей в 2021-2023 годах, сообщает РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства РФ подготовлен Минэкономразвития.

"Проектом федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов на эти цели ежегодно предусмотрено выделение 41,7 миллиона рублей", - говорится в сообщении министерства.

В ведомстве отмечают, что средства в том числе пойдут на оказание пострадавшим медицинской и социальной помощи - сейчас в оказании специализированной медицинской помощи нуждаются шесть граждан указанной категории, в приобретении ежегодных санаторно-курортных путевок – 336 граждан, пострадавших в теракте.

Милана Адырхаева - Sputnik Южная Осетия
Мама успокаивала, что это представление: выжившая в теракте в Беслане о трех днях кошмара

"Документом предусмотрена реализация дополнительных мер по поддержке граждан путем предоставления субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Северная Осетия – Алания на софинансирование расходов по предоставлению адресной материальной помощи гражданам, пострадавшим в теракте 1–3 сентября 2004 года в Беслане на оплату медико-социальной реабилитации за пределами РФ и приобретение санаторно-курортных путевок. Также предусмотрена возможность авансирования расходов граждан с последующим подтверждением затрат", - следует из сообщения Минэкономразвития.

Теракт в бесланской школе, жертвами которого стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети, произошел утром 1 сентября 2004 года. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.

Лента новостей
0