Ученые рассчитали истинную смертность от коронавируса

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЛечение больных с COVID-19 в ЦКБ "РЖД-Медицина"
Лечение больных с COVID-19 в ЦКБ РЖД-Медицина - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По данным на утро 2 ноября от COVID-19 умерли 1 198 498 человек, общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 46 360 945

ЦХИНВАЛ, 2 ноя - Sputnik. Коэффициент смертности от коронавируса в странах с высоким уровнем дохода составляет 1,15 процента, а в бедных — 0,23 процента. К такому выводу пришли ученые Имперского колледжа Лондона, сообщает РИА Новости.

Ситуация с коронавирусом в Новосибирске - Sputnik Южная Осетия
Пандемия коронавируса в мире и России: статистика и главные события на 2 ноября

Изучив 175 научных работ и результаты десяти тестирований на антитела, исследователи рассчитали коэффициент летальности от COVID-19 с учетом устранения предыдущих неточностей. Дело в том, что в своем анализе данных они учитывали серореверсию – постепенное уменьшение количества антител, из-за которого оценка доли умерших от числа инфицированных может оказаться завышенной.

Отмечается, что более высокий показатель смертности в развитых странах связан с большим числом пожилых граждан. Так, у больных COVID-19 младше 40 лет коэффициент смертности достигает примерно 0,1 процента, а среди пациентов старше 80 лет – от пяти процентов.

Лента новостей
0