Северная Осетия занимает четвертое место по уровню безработицы среди регионов РФ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкЯрмарка вакансий
Ярмарка вакансий - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно проведенному исследованию, уровень безработицы вырос в большинстве регионов Российской Федерации летом

ЦХИНВАЛ, 26 окт - Sputnik. В России увеличилось число регионов, в которых уровень безработицы равен или выше 10 процентов, по сравнению с прошлым годом, говорится в исследовании РИА Новости. При этом в 2020 году Северная Осетия заняла четвертое место в антирейтинге - уровень безработицы в республике составляет 16,3 процента.

Пересчет денег  - Sputnik Южная Осетия
Северной Осетии выделят более 100 миллионов рублей на выплаты пособий по безработице

Для оценки ситуации РИА Новости подготовило рейтинг субъектов РФ по уровню безработицы на основе данных Росстата. В целом по стране по итогам июня-августа 2020 года уровень безработицы составил 6,3 процента (на 1,9 пункта выше, чем годом ранее).

Возглавила антирейтинг регионов России по уровню безработицы Ингушетия, где он составляет 30,7 процента, далее в списке идут Тува (22,3 процента) и Чечня (21,7 процента). Также в перечень попали Дагестан (16,1 процента) и Кабардино-Балкария (15,4 порцента).

Эксперты подчеркивают, что в этих регионах ситуация на рынке труда никогда не была простой, и кризисные явления существенно осложнили ситуацию в этом году.

Всего по итогам июня-августа 2020 года в 82 регионах вырос уровень безработицы, в двух - не изменился, лишь на Чукотке он снизился на 0,1 процентного пункта. Самый низкий уровень безработицы за этот период отмечен в ЯНАО (2,5 процента), в Москве (2,7 процента), ХМАО (3,2 процента), Петербурге (3,6 процентова) и Камчатке (3,6 процента).

Лента новостей
0