Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Не забывая традиции: Джиоева о восхождении на вершину Бурхох

Подписаться
Участница альпинистской группы Ирэна Джиоева рассказала в эфире радио Sputnik о восхождение на священную вершину Южной Осетии
Не забывая традиции: Джиоева о восхождении на вершину Бурхох

Группа югоосетинских альпинистов совершила восхождение на одну из священных вершин республики. Как рассказала участница восхождения Ирэна Джиоева, альпинисты поднялись на священную гору Бурхох в составе пяти человек.

"Поход занял три дня. Первый день мы дошли до подножия горы и остались ночевать у водопада. На второй день мы вышли на восхождение и за пять часов были на вершине", - рассказала альпинистка.

По словам Джиоевой, погода была отличная, все участники восхождения остались довольны. Альпинисты поднялись с тремя пирогами и осетинским пивом, вознесли молитву Всевышнему о помощи народу Осетии. Восхождение было приурочено ко Дню рождения великого осетинского поэта Коста Хетагурова.

Священная гора Бурхох (Бурсамдзел), высотой 3662 метра, находится в Дзауском районе Южной Осетии. Наши предки верили, что именно на этой горе обитают божественные существа. Гору называли священной, и с трепетным восхищением поднимали на нее взоры.

Лента новостей
0