Британские ученые рассказали, как снизить артериальное давление без лекарств

© Photo : РixabayФрукты
Фрукты - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Согласно исследованию, флаванолы, содержащиеся в такой еде и напитках, как чай, яблоки, виноград, красное вино и какао, могут способствовать снижению артериального давления

ЦХИНВАЛ, 21 окт — Sputnik. Британские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что диета, богатая чаем, ягодами и яблоками, может снизить артериальное давление.

Фрукты - Sputnik Южная Осетия
Ученые назвали витамин, улучшающий настроение и снимающий усталость

Согласно статье, опубликованной в Тhe Guardian, в ходе исследования были изучены пищевые привычки тысяч жителей Соединенного Королевства, которые затем сравнили с их давлением.

Отмечается, что флаванолы,  содержащиеся в такой еде и напитках, как чай, яблоки, виноград, красное вино и какао, могут способствовать снижению артериального давления. Разница в артериальном давлении между теми, кто потреблял менее 10% флаванола, и теми, кто потреблял более 10% флаванола, составляла от 2 до 4 мм рт. Примечательно, что эффект был более выраженным у участников с повышенным артериальным давлением.

По мнению ученых, это исследование дает объективный результат о связи между флаванолами, содержащимися в чае и некоторых фруктах, и артериальным давлением.

Лента новостей
0