Радио-микрофон - Sputnik Южная Осетия
Радио

Большие расходы и трудности на таможне: Битарова о дефиците в аптеках

© Из личного архива Екатерины БитаровойЕкатерина Битарова
Екатерина Битарова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Заведующая аптекой Екатерина Битарова рассказала в эфире радио Sputnik о таможенных трудностях, с которыми сталкивается аптечный бизнес
Большие расходы и трудности на таможне: Битарова о дефиците в аптеках

На рынке медикаментов в Южной Осетии ощущается нехватка некоторых лекарственных средств. Предприниматели не могут привезти лекарства из-за проблем с провозом товаров через российскую и югоосетинскую таможни. По словам заведующей одной из цхинвальских аптек Екатерины Битаровой, таможенное оформление товаров занимает много времени, в связи с чем затруднена поставка лекарственных препаратов.

"В России с первого июля введена маркировка лекарственных препаратов. Посредники, через которых мы заказывали препараты, зачастую отказываются с этим связываться из-за больших расходов. Маркированный товар отслеживается во всей цепочке от производителя до конечного потребителя", - рассказала заведующая аптекой.

По словам Битаровой, большинство эффективных противовирусных препаратов принадлежат зарубежному производителю. Декларировать и перевозить через границу эти препараты проблематично для предпринимателей. С российскими производителями ситуация легче, декларация продуктов российского производителя проходит в более упрощенной форме.

Лента новостей
0