В Северной Осетии спасли от вырубки 10 гектаров особо ценных лесов

© Photo : Emmanuel DunandЛес
Лес - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Вырубку удалось предотвратить на двух особо защитных участках леса. Как отметили в Минприроде, в условиях низкой лесистости Кавказа, каждый гектар имеет большое значение для природы кавказского экорегиона

ЦХИНВАЛ, 19 окт — Sputnik. Всемирный фонд дикой природы (WWF) предотвратил незаконные рубки леса в Северной Осетии. Нарушения были обнаружены в ходе работы по мониторингу рубок, осуществляющейся в рамках проекта "Люди - природе". Об этом сообщает пресс-служба Минприроды республики.

В августе 2020 года Минприроды выставило на аукцион участки для рубки, среди которых сотрудники WWF России выявили два особо защитных участка леса* общей площадью 9,2 га: участок леса на крутом горном склоне и участок леса вокруг населенного пункта.

Зубрица, не желавшая ехать в Осетию, оказалась беременной - Sputnik Южная Осетия
У отказавшейся ехать на волю в Северную Осетию зубрицы родился детеныш

На данных участках должны были провести добровольно-выборочные рубки. К моменту выявления нарушения торги уже были проведены и с покупателем заключены договора купли-продажи.

"WWF России регулярно анализирует информацию сайтов органов власти, поэтому 9 октября после того, как данный факт был обнаружен в Министерство незамедлительно было направлено письмо", - рассказывает Елена Черкасова, старший координатор лесных проектов WWF в экорегионе "Российский Кавказ".

"Стоит отметить, что сотрудники Министерства, которые хоть и допустили ошибку, но сработали оперативно и предприняли быстрые меры по ее устранению. 15 октября участки были обследованы специалистами ведомства, которые подтвердили, что лес еще вырублен не был. А уже 16 октября Министерство подписало соглашение о расторжении договоров купли-продажи с покупателями".

Таким образом, благодаря слаженной оперативной работе, удалось сохранить почти 10 га ценного леса. В масштабах страны, это не очень большая площадь, однако в условиях низкой лесистости Кавказа, каждый гектар имеет значение для природы кавказского экорегиона.

*Особо защитные участки леса (ОЗУ) - это территории лесного фонда, обладающие особенной ценностью в данной местности. Они выделяются в рамках лесоустройства и имеют особый режим пользования. Так, в соответствии с Лесным кодексом РФ, рубка на ОЗУ лесов возможна только с целью уборки погибшей древесины, то есть в ходе проведения санитарных рубок.

Лента новостей
0