Пандемия коронавируса в России и мире: статистика и главные события на 10 октября

© REUTERS / ELOISA LOPEZКоронавирус
Коронавирус - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Наибольшее число заражений зарегистрировано в Северной и Южной Америке (свыше 17,3 миллиона), Азии (свыше 7,6 миллиона) и Европе (свыше 6,5 миллиона)

ЦХИНВАЛ, 10 окт - Sputnik. Общее число случаев заражения коронавирусом в мире достигло 36 883 768, от COVID-19 умерли 1 068 198 человек.

Ситуация в мире

Лидерами по числу случаев заражения COVID-19 являются США - здесь зарегистрировано свыше 7,6 миллиона случаев коронавируса, Индия (6,9 миллиона), Бразилия (свыше 5 миллионов) и Россия (1,2 миллиона).

В десятку стран-лидеров по показателям заражаемости по состоянию на утро субботы также входят:

  • Колумбия - 894 300                                   
  • Аргентина - 871 468
  • Испания - 861 112                          
  • Перу - 838 614
  • Мексика - 810 020                        
  • Франция - 732 434

Ученые из США предупредили о новой глобальной угрозе, связанной с распространением супербактерий. По данным исследователей, каждый год 700 тысяч человек по всему миру становятся жертвами особо устойчивого вида бактерий. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) допускают, что уже к 2050 году число зараженных вредными микроорганизмами достигнет 10 миллионов человек. Ученые считают, что из-за частого использования антибиотиков многие бактериальные инфекции, включая штаммы гонореи, туберкулеза и сальмонеллы, стало очень сложно, а иногда и невозможно лечить.

Ситуация в России

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на четвертом месте после США, Индии и Бразилии.

За прошедшие сутки COVID-19 в России выявили у 12 126 человек. Таким образом, общее количество зараженных в стране достигло 1 272 238. Число зафиксированных случаев смертей от COVID-19 превысило 22 тысячи.  

Пустой учебный класс  - Sputnik Южная Осетия
В России на карантин закрыты около трех процентов школ

Профессор Андрей Фисенко, директор НМИЦ здоровья детей Минздрава России, рассказал, что растет число детей, инфицированных COVID-19. "В последние две недели отмечается тенденция к бОльшему выявлению случаев заражения новой коронавирусной инфекцией среди детей. Опираясь на опыт Центра инфекционных болезней, который был развернут на территории нашего НМИЦ здоровья детей Минздрава России, ковид-19 у детей протекает в легкой форме, чаще бессимптомно. Тяжелые формы болезни мы наблюдали у пациентов с серьёзными хроническими патологиями, но в целом — и тогда, и сейчас, эта инфекция поражает детский организм не так сильно, как взрослый", отметил профессор. 

С последними данными о ситуации с COVID-19 в России и мире можно ознакомиться здесь>>

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса (Балтимор, США), коронавирусом заражены свыше 36 миллионов человек на планете, скончались более 1 миллиона зараженных.

Лента новостей
0